Теплоизоялция труб – материалы и установка, часть 1

 

Что делать, если замерзла водопроводная труба? Ничего, только менять! Морозам все равно, из какого материала сделаны трубы – высококачественная оцинкованная сталь или дешевый металлопластик, мороз способен “порвать” любую трубу с одинаковой жестокостью. Ваши трубы “держаться” несколько лет без дополнительного утепления? Рас на рас не приходится, вполне возможно, что отрицательная температура сделает свое дело, если не сегодня, то завтра!  Чтобы предотвратить это, нужно утеплять водопроводные трубы.

Рассмотрим виды утеплителей, требования, которым они должны соответствовать и вкратце поговорим об их установке.

Скорее всего, у вас во дворе или в доме не километры труб, значит, работы по утеплению будет не много, и вы вполне справитесь с ней своими силами.

У водопроводов существует 2 наиболее уязвимых места: неотапливаемое помещение и улица помещение. Если утеплить водопроводные трубы в помещении – относительно простая задача, то трубы расположенные на улице (особенно в месте выхода к насосам, счетчикам, колодцам и т. д.) утеплить так просто не получится.

Требования к материалам.

Общепринятые, потребительские требования к материалам-утеплителям сводятся к долговечности эксплуатации и простоте монтажа:

– способность к самозатуханию и противопожарная безопасность при применении;

– герметичность – материал должен обладать высокими водоотталкивающими свойствами;

– долговечность;

– удобство монтажа, многократное применение;

– приемлемая стоимость.

Что касается технологических требований к материалу, то прежде чем утеплять трубы, следует ознакомиться с техническими и эксплуатационными характеристиками выбранного вида утеплителя, к примеру:

– теплосберегающие свойства должны быть высокими, а теплопроводность – низкая;

– водопоглощение свойства – напрямую связаны со временем разрушения;

– устойчивость к химико-биологической окружающей среде;

– рабочая температура и дополнительная изоляция.

Зная основные свойства, и особенности размещения водопроводной трубы, вы без особых проблем сможете сделать оптимальный выбор.

Типы материалов для утепления.

Прошли времена, когда утепление труб проводилось ватным одеялом или подобными ему утеплителями. Сегодняшний сегмент куда более разнообразен. Рассмотрим самые распространенные материалы, при помощи которых проводится утепление.

Вторая часть

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубная изоляция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *