Ступени дизайна

Ступени дизайнаИнженерное устройство лестницы может быть различным: на косоурах (классический вариант, когда опорные балки находятся под ступенями), на тетивах (опорные балки — сбоку, ступени врезаны в них), на больцах (то есть на болтах) и особый тип — винтовой. При принятии решения проектировщик чаще всего отталкивается от площади помещения и требований, которые предъявляет заказчик к этому элементу. Но если наиболее подходящий вид вам посоветуют специалисты еще на стадии планирования дома, то дизайн и материал можно продумать и позже.

Какая ассоциация связана со словами «мраморная парадная лестница»? Сразу представляется модель с одним центральным маршем, площадкой и двумя расходящимися от нее подъемами (как правило, на косоурах). Подобная конструкция требует большой площади и обычно становится центром дома, привносит торжественность — по ней важно выходят к гостям. Помните, как величава главная входная группа в Эрмитаже? Много сходных решений вы найдете и в сооружениях, построенных в советский период (Дома культуры, некоторые жилые дома). Важно помнить, что эта деталь интерьера неизбежно предъявляет высокие требования к интерьеру и архитектуре здания. Гармония появится, если ваша загородная резиденция выдержана в каком-либо из исторических стилей, предполагающих монументальность, и больше всего походит на дворец.

Ступени дизайнаУ модели на тетивах ступени врезаны в деревянные боковые опоры. Их легко делать самим, поэтому лестницы этого типа распространены на дачах, построенных во второй половине прошлого века. Здесь больше свободы в выборе общей концепции помещения: к такой подойдут и современные направления, и модные ныне экостили.

Особенность конструкции на больцах в том, что каждая ступень «прошита» и собрана в целое через соединительные опоры. Подножки поэтому получаются сквозные, без подступенков (так называют вертикальную планку, соединяющую две горизонтали). Обычно такое устройство характерно для стиля хай-тек. Кажется, лестница парит в воздухе, напоминая клавиши рояля, которые, будто ноты в гамме, поднимаются все выше и выше. Ее несомненное достоинство в том, что все ступени независимы друг от друга и заменить поврежденную несложно. Минус — из-за отсутствия подступенков мелкий мусор и упавшие предметы летят вниз, поэтому стол или зону отдыха лучше расположить не под лестницей, а в противоположной части комнаты. Кроме того, модель не подойдет тем, кто боится высоты, а также если в доме есть пожилые люди или маленькие дети.

Ступени дизайнаВинтовые разновидности подходят для небольших помещений. Они состоят из так называемых забежных ступеней (с одной стороны уже, с другой — шире) и отлично экономят место. Но и это — не лучшее решение для тех, у кого есть родственники в летах да малыши. Хотя любили такие структуры во все времена и во всех странах. Например, деревянная сохранилась в Доме-музее Васнецова в Москве, а кованая характерна для парижских квартир. Спиралевидные модели сегодня тоже очень популярны. Обычно они не занимают центрального места в доме, хотя их часто исполняют из современных материалов. Благодаря этому аксессуар может иметь авангардный вид: представьте себе вертикальный «аквариум», подсвеченный изнутри, в котором поднимаются и опускаются люди. Очень эффектно!

Блоги, Деревянные лестницы, Лестницы

Комментарии пользователей:

  1. Roman31:

    В дизайнерских решениях, как правило, не существует догмы. Варианты лестниц в современных архитектурных решениях обусловлены скорее практичностью нежели слиянием с интерьером. В данной статье описаны решения которые включают в себя оба аспекта практичность и гармоничность.  

  2. Luffy:

    Выбор лестницы прежде всего должен исходить из общего стиля интерьера, ну скажем в современном стиле классическая лестница будет смотреться нелепо и соответственно наоборот, лично мне больше по дуще сорвеменные дизайны.

  3. ky-kysya:

    В статьи описанные, только несколько классических вариантов лестницы. А на самом деле, вариантов очень много, от самых простых до более сложных. Стоит только включить фантазию, а также иметь крепкие стены, что в первую очередь нужно, для красивой и стильной лестницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *