Шатровая крыша

 

Шатровая крышаУ самого обычного дома есть несколько степеней защиты. Да, у каждого. И речь идет вовсе не о современных охранных устройствах или домашних животных типа собаки. Первые вещи, которые призваны защищать дом от всех негативных факторов – это дверь, окна и крыша. А некоторых домах – еще и пол, под которым находится подвал, который может защитить дом в случае наводнения, или же хозяев, выполняя роль бомбоубежища или другого места, где можно переждать ту или иную стихию.

Шатровая крышаНо какое же из этих средств защиты можно поставить первым по списку? Наверное то, что появилось раньше. И здесь – первый конфликт. Как известно, изначально люди жили в пещерах, затем – в шалашах. Окон там не было был вход, и было подобие крыши. Дверей, как таковых не было. Но ведь и крыши, в том виде, в каком мы привыкли ее представлять, тоже не было. Хотя форма шалаша очень похожа на здание с шатровой крышей. Шатровая крыша, конструкция которой на сегодня может быть довольно необычной, появилась, как утверждают археологи, с возведением первых зданий, особенно религиозных. Шатровая крыша, конструкция которой знакома многим, стала распространённым видом кровли еще у жителей Междуречья и Двуречья. Именно жители этих государств отдавали предпочтение круглому основанию со сводчатыми формами. Именно у этих народов появилась мода на отделку крыш золотом и другими драгоценными материалами. Использовалась эта технология при украшении храмов и капищ. Шатровая крыша, конструкция которой тогда была похожа на купол, осталась в своем почти первозданном виде и в наши времена – это купола храмов и колоколен, которые являются примечательным знаком православных храмов и часовен. Как видим, до нас дошла не только форма, но и материал. Даже самые бедные храмы, у которых нет возможности использовать даже сусальное золото для отделки куполов, окрашивают луковицы и кресты золотой или хотя бы желтой краской. Но считать, что купола – это признак православного храма, ошибочно. Дело в том, что средневековье ввело моду на купольные крыши в повседневном обиходе. Нередко ведь в кино и на картинках в книгах по истории можно увидеть замки, поверх которых возвышаются купола, на шпилях которых развеваются флаги с фамильными гербами. Да и сейчас модным стало строительство в стиле средневековья, особенно это касается сферы культуры и развлечений.

Шатровая крышаШатровая крыша, конструкция которой предполагает полную симметричность, в сегодняшнем строительстве является распространённым видом для частных домов. Она является очень удобной в том случае, если дом расположен в той климатической зоне, которая характеризуется частыми осадками в виде дождя. Таким образом, вода не собирается на крыше, а по скатным сторонам просто стекает на землю, оберегая дом от попадания влаги. Да и с чисто практической точки зрения – нелегко будет вору проникнуть в дом через такую крышу, ведь ее скатная конструкция является очень опасной для «прогулок». Конечно, многих это не останавливает, но все же лучше перестраховаться. Чаще всего, такие крыши кроются при помощи шифера и черепицы. А эти материала, сами по себе, являются скользкими, особенно при попадании на них влаги. Вряд ли кто-то захочет ломать себе ноги ради мнимой наживы. Поэтому, выбирая шатровую крышу, владельцы дома обезопасят себя не только от дождя и снега, но и от грабителей.

Шатровая крыша, конструкция которой сама по себе очень проста, всего удобней ляжет на квадратное жилище. Опять же, это все благодаря симметричности. А это – уже определенный стиль, который может поддержаться хозяевами в других элементах дизайна дома и усадьбы.

Но не стоит думать, что шатровые крыши – это вариант чисто для частного строительства. В Ужгороде, например, хотят все хрущевки перекрыть именно таким способом. Дело в том, что у этих домов скоро заканчивается гарантийный срок эксплуатации. А поскольку крыши являли собой ровную поверхность, то постоянно задерживали на себе и воду, и снег, что негативно повлияло как на сохранность самих крыш, так и на прочность стен. Поэтому жители таких пятиэтажек согласны даже вложить собственные средства для перекрытия крыш под шатровые, ведь по их склонам осадки будут легко перемещаться на землю, не создавая при этом проблем жильцам, особенно тем, кто живет на верхних этажах под самой крышей. Так что, не смотря на давний срок своего появления, шатровые крыши до сих пор не сдают своих позиций в рейтинге популярности. К тому же, если вещь действительно полезная и удобная, то разве играет роль, сколько лет она функционирует? Главное – результат. И в качестве материала можно использовать не только шифер и черепицу, но и металл, и даже дерево с камнем. Конечно, последние варианты подойдут не всем и будут своеобразными исключениями, но зато с точки зрения эстетики, будут смотреться довольно экстравагантно и экзотично.

 

Блоги, Кровельные сэндвич панели, Крыши

Комментарии пользователей:

  1. Ulia:

    Шатровая крыша используется довольно давно. Хотя сейчас и в моде плоские, но по истечению 5-10 лет из-за внешних факторов, отсыревает стены дома и крыша. Не только дождь, снег, но и ветер – все это наихудшим образом влияет на службу плоской крыши в отличии от шатровой. Ветер запросто сорвет плоскую, а шатровая крыша хорошего качества всегда устоит. О том, что на плоских крышах задерживается вода и снег, а потом все это проходит сквозь нее и все впитывается в стены, что приводит к сырости в доме и говорить не приходится. Шатровые крыши по максимум защищают от дождей благодаря их конструкции. Сейчас действительно власти действительно пересматривают свое отношение к плоским крышам, которые так красиво смотрятся на зданиях офисов и домов. Сейчас уже отдается предпочтение надежности, прочности и долгосрочности. Многие получили достаточный опыт с плоскими крышами, что бы принять разумное решение.

  2. AndreyVasilevich:

    Капнем небольшую ложечку дегтя в прекрасную статью о шатровых крышах. Первый минус таких крыш в современном строительстве заключается в повышенном расходе кровельных материалов на обрезки (чтобы согнать углы шатра потребуется много косого реза). А вторым минусом также для современного строительства будет низкая пригодность для обустройства мансарды (мало места).

     
  3. tosa:

    Если в сегодняшнем строительстве частных домов шатровая крыша и распространена, то возможно из-за повышенного расхода кровельного материала в недалеком прошлом в сельской местности преимущественно строили дома с двускатной крышей. К тому же, раньше чердаки не использовали как дополнительное помещение для проживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *