С чего начать, выбирая окна

Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего, подумайте, а почему Вы, вообще, задумались о новых окнах? Расставьте для себя приоритеты в правильном порядке, и тогда определиться с материалом, производителем и фирмой, осуществляющей монтаж, станет намного проще.

  1. Беспокоит шум.

В этом случае, пожалуй, материал не имеет особого значения. Лишь бы изделие было качественным, а его установка отвечала всем требованиям профессионального монтажа. Для начала изучите сам стеклопакет. Ведь именно он занимает добрых две трети всего оконного проема и часто проявляет свое коварство на стыке со стеной. Ну, и конечно, проконсультируйтесь с теми, кто уже пользовался услугами данной фирмы. Поскольку 90% вашего будущего покоя будет зависеть именно от умелого монтажа, узнайте, какую репутацию имеет выбранная компания и в течение какого периода осуществляет гарантийное обслуживание. К примеру, полгода гарантии, как Вы догадываетесь, не срок для солидной организации.

  1. В помещении холодно.

Что ж, здесь придется обратить внимание не только на стыковку узлов рамы со стеной, но и оценить саму конструктивную систему бруса или пластикового профиля. К примеру, слабый профиль или несоразмерное перекрытие уплотнителя рамы со створкой приводит к разбалтыванию деталей и к разуплотнению конструкции в целом. Тогда продувания не избежать. Не лишне также проверить на прочность запоры. Использование качественной фурнитуры в местах запирания окон позволит заметно сэкономить тепло. Ну, и, конечно же, не забудьте поинтересоваться, насколько изделие адаптировано к сложным климатическим условиям России. Лучше если сфера использования будущих окон будет варьироваться, скажем, +/ – 60 градусов Цельсия. И, кстати, уточните, имеется ли документальное подтверждение тому, что в Сибири предлагаемая продукция будет вести себя не хуже, чем на Черноморском побережье.

  1. Не хватает света.

Действительно, устаревшие оконные конструкции советского образца часто и близко не соответствуют нормам освещенности. И тут, если уж Вы хотите еще и избежать потерь тепла (или, наоборот, перегрева жилища) в будущем, обычным остеклением не обойтись. Но выбирая новую конструкцию, попробуйте оценить, насколько она увеличит вашу обзорность и освещенность помещения.

  1. Под воздействием среды окно потеряло вид.

И такая мотивация – не редкость. Увы, грибки и процессы гниения очень часто «украшают» старые оконные проемы, влияя не только на эстетику, но и нанося вред здоровью жильцов. В этом случае Вам лучше присмотреться к материалу, выяснив, насколько он стоек к проявлениям агрессивной среды. Уточните у специалистов, вступает ли данный материал в реакцию с влагой или воздухом, и как он переносит атмосферу с повышенной влажностью, а также содержанием солей.

  1. Мое окно должно стать частью здорового микроклимата.

Традиционным лидером в плане комфортности, конечно, считается дерево. Что и говорить: в смысле здорового микроклимата природный материал вызывает большее доверие потребителя, чем пластик. Но и бьет по карману заказчика достаточно ощутимо. Имейте в виду, что новейшие технологии профиля ПВХ основаны на замене свинца химическим соединением цинка и кальция. На такой экологический стандарт уже можно ориентироваться.

  1. Хочется чего-то нового, красивого и модного.

На вкус и цвет, как известно, советчиков нет. Однако логично было бы в этом случае исследовать цветовое разнообразие, систему и способы открывания, а также использование новых технологий плюс наличие дополнительных «примочек» и «бонусов». Имейте в виду, что с каждым годом «портфолио» оконных дел мастеров пополняется новыми разработками, в том числе, обеспечивающими массу эстетических преимуществ. Так что будет ли ваше окно слепить радугой оттенков или радовать переливами матового блеска, сегодня Вы можете решить самостоятельно. Как и то, будут ли видны снаружи отдельные детали окна, или в Вашем случае предпочтительнее скрытая фурнитура, в какую сторону удобнее открывать створки и сколько режимов проветривания требуется именно Вам. Подумайте также, нужны ли вашему окну такие «фишки», как дополнительная антикоррозийная обработка воском или защита против взлома? Интересны ли Вам последние дизайнерские навороты? А, может, все-таки, разумная экономия важнее…  

Алюминиевые окна, Блоги, Окна

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Думаю, ради моды окна не меняют, слишком хлопотно. Но если уже решено установить окна, нужно изучить, что нового предлагают дизайнеры и производители.
    Непонятно только, как можно увеличить освещенность. Разве от конструкции окна она зависит?

  2. miokovigor:

     

    Хотя на современном рынке и существуют материалы, не уступающие дереву в экологичности, я думаю, все же лучше ставить именно деревянные окна, так как давно доказано, что их сложнее взломать, и поэтому жилище будет более защищено от воров. Да и при соответствующем уходе они прослужат не один десяток лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *