Минеральная вата

Минеральная вата – это теплоизоляционный волокнистый материал, получение которого происходит вследствие расплава базальтовых горных пород при температуре15000°C. Среди преимуществ минеральной ваты – экологичность, невосприимчивость к колебаниям температуры и воде (чтобы повысить водоотталкивающие свойства используют гидрофобизаторы), хорошая проницаемость пара (влага не скапливается в толще утеплителя, а сразу испаряется), хорошая теплоизоляция, негорючесть (минеральная вата не расплавится даже при температуре 10000°C).

Другой неоспоримый плюс этого материала – незначительная усадка, то есть изначальные геометрические размеры будут сохраняться на протяжении всего периода эксплуатации постройки (также очень незначительны и температурные деформации). Это позволяет избежать появления «мостиков холода», которые всегда появляются на месте стыков при подвижках изоляционных плит.

Такой материал не только сохранит ваш дом в тепле, но и обеспечит прекрасную звукоизоляцию всех помещений. Использование этого материала понижает вероятность возникновения внутри ограждающей конструкции звуковых волн, что повышает изоляцию от воздушного шума. Помимо этого минеральная вата обладает звукопоглощающими свойствами, что позволяет ей гасить акустические волны.

Также утеплитель из минеральной ваты очень просто монтировать. Плотные изделия легко будет разрезать ножовкой, а мягкие – простым ножом. Изделия поступают к покупателю в виде прошивных матов или жестких, либо эластичных плит (форма зависит от сферы применения), что обеспечивает удобство в использовании.

Минеральная вата используются для теплоизоляции плоских и скатных кровель, а также в системах наружного утепления и как теплоизоляционный слой в фасадах со штукатурным покрытием и вентилируемых фасадах.

Минеральная вата – уникальный материал, который почти не обладает токсичностью. Вата почти не горит, а при горении не выделяет вредных веществ. К тому же этот материал относительно дешев и по КПД превосходит многие натуральные аналоги.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция сборно-блочная

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

    Да, минеральная ватта является хорошим материалом для теплоизоляции. Единственно то, что данный материал совсем не переносит влажность. При попадании влаги на минеральную вату, материал теряет все свои теплоизоляционные характеристики.

  2. -WN-:

    Бесспорно, что минеральная вата обладает хорошими техническими характеристиками. Ее использование в качестве теплоизоляционного материала вполне пригодно. Но в состав минваты, входят такие вещества как фенолформагедильная и меламиноформагедильная смолы, которые  человеческому организму  несут непоправимый вред. В зарубежных странах многие компании отказываются от ее применения качестве утеплителя жилых и производственных помещений. Вместо ее лучше использовать эковату,  она более экологична. В ее состав входит целлюлоза и гипоалергенные  антисептики.

  3. ali123na:

    Еще один плюс минеральной ваты – ее не портят грызуны. К минусам можно отнести то, что работа с этим утеплителем требует особой осторожности. Стеклянные волокна минеральной ваты вызывают у человека раздражение слизистой и кожного покрова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *