Кондиционер. Что это и зачем – 1 часть

Более полутора веков назад француз Жан Шабаннес впервые озвучил новый технический термин “кондиционер”. Метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в зданиях был запатентован в Британии, а первое устройство было создано спустя 35 лет, в 1902 году. Использовалось оно в типографии для устранения влажности воздуха, которая отрицательно влияла на качество печати. Сегодня системы кондиционирования прочно вошли в нашу жизнь, обеспечивая комфорт на работе и дома.

Постоянное увеличение численности жилых и административных зданий в крупных мегаполисах, новые строительные технологии (использование синтетических материалов, стеклопакетов) требуют внимательного отношения к проблеме кондиционирования помещений. На сегодняшний день актуален вопрос об одновременном проектировании централизованной системы вентиляции и зданий: обеспечить поступление свежего воздуха после завершения строительства технически сложно и дорого. Такое архитектурное решение позволит избежать нависания наружных блоков кондиционеров на фасадах домов и намного сократить эксплуатационные расходы. Однако современные системы кондиционирования довольно часто остаются вне поля зрения проектировщиков по разным причинам. Одна из них – отсутствие финансовых средств у заказчика. В результате проблему решают сами жильцы или арендаторы. Исключением являются элитные жилые дома, культурно-развлекательные, торговые и спортивные комплексы, тогда как такие системы должны входить в инженерное благоустройство здания.

Центральный кондиционер обладает высоким уровнем технического совершенства. Главная его задача – обеспечить оптимальную температуру воздуха в помещении, в котором человек не будет испытывать дискомфорт в течение долгого времени. Благоприятные условия для работы и отдыха создает и поддерживает, в частности, система типа “чиллер – центральный кондиционер – фанкойлы”, встречающаяся в крупных торговых центрах, спортивных и концертных комплексах. Ее отличает высокая гибкость при кондиционировании значительного числа помещений с различными теплоизбытками. Мощность потребителей можно наращивать постепенно, и каждый из них способен работать в индивидуальном режиме. Отметим и другие достоинства: несложные монтаж, управление и техническое обслуживание, а также отсутствие шума, экологичность, надежность и долговечность. Конструкции и элементы системы не нарушают архитектуру и интерьер здания и могут быть использованы в качестве отдельных декоративных украшений.

Центральный кондиционер модульного типа обеспечивает подачу свежего подготовленного воздуха – до 100 тысяч кубометров воздуха. Тепло- и холодопроизводительность достигает сотен киловатт. В состав устройства входят различные типовые секции: воздушные клапаны, камеры обслуживания, камеры охлаждения воздуха,фильтры, рекуператоры, секции и др. Все это оборудование собирают на месте монтажа и устанавливают в специальном техническом помещении.

1- моноблочная холодильная машина наружной установки с гидравлической группой
2 – холодильная машина с выносным конденсаторным блоком
3 – установка приточной вентиляции с элементами кондиционирования
4 – автономный кондиционер шкафного типа прецизионной обработки воздуха с выносным конденсаторным блоком
5 – воздухоохладители (Fan-Coil) напольного и настенного исполнения
6 – распределители приточного воздуха (анемостаты)

Блоги, Кондиционеры, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. anna-dys:

    Не соглашусь с Вами, ув. Ninak! Сегодня специалисты по установке кондиционеров действительно мастер-класса, они смогут произвести монтаж в любом месте, другое дело, сколько это будет по деньгам стоить? Есть желание и средства на покупку кондиционера, стоит его купить и установить, все просто, а удовольствия – немерено!

  2. Goshia:

    Центральный кондиционер больше подходит не для квартиры, а для большого индивидуального или многоквартирного дома. В нем подача свежего воздуха и вытяжка грязного ведется из каждого помещения по проложенным под потолком воздуховодам. Они, в свою очередь снизу закрываются подвесными потолками, различной конструкции. Обычно такие кондиционеры устанавливаются в виде отдельного выносного блока непосредственно на крыше здания. Чтобы при вентиляции и кондиционировании из помещений не уходило тепло в зимний период времени, а летом холод, который создает кондиционер, его нужно обязательно комплектовать блоком рекуперации воздуха.

  3. Ninak:

    Интересно было узнать немного истории происхождения кондиционера, без которого очень сложно переносить духоту и жару летнего периода. Новостройки уже выходят на продажу с кондиционерами, а вот установить его в квартиру старой постройки порой бывает несколько проблематично.

  4. Luffy:

    Всем хороши кондиционеры, особенно ввиду чрезвычайно теплой погоды в летний период, к которой большинство москвичей просто не были готовы. Самое главное не перебарщивать с температурой, а то велик шанс заболеть 😉 .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *