Кое что о мраморе

Мрамор – это изящный и мощный инструмент в руках будь то архитектора, скульптора или дизайнера. Он легко поддаётся полировке и ваянию. Область его применения широкая: от столешниц и различных сувениров до зданий и произведений искусства. Одной из причин такого широкого распространения мрамора является возможность его полировки, в ходе которой он приобретает свои неповторимые оттенки и зеркальную поверхность. Мрамор это природный камень средней и высокой твёрдости. В основном делят его по структуре, цвету и прочности. По строению различают мелко-, средне- и крупнозернистые разновидности. Самым долговечным, прочным и износостойким видом считается мелкозернистый вид. Всю палитру цветов можно обнаружить среди сортов мрамора, начиная от белого и заканчивая чёрным . В структуре цветных мраморов часто встречаются небольшие прожилки, поры, заполненные природными примесями. Многие творцы прошлого и настоящего используют для создания скульптур белый статуарный мрамор, отличающийся высокой прочностью и износостойкостью.

Если рассматривать мрамор как материал для строительства, то можно отметить его некоторые характеристики: плотность мрамора колеблется от 2.3 до 2.9 т/м³, прочность от 50 до 250 Мн/м2, твёрдость по Моосу от 3 до 4.

Образуется мрамор как минеральная порода в результате перекристаллизации доломита и известняка. Также среди достоинств этого камня можно отметить его морозостойкость, отсутствие электропроводности, неповторимые узоры, которые искусно декорируют любое помещение или украшают предмет искусства. В древности считали, что мрамор обладает магическими свойствами, по поверьям он был нечто связывающее с добрыми духами. Астрологи утверждают, что мрамор может носить человек любого знака зодиака, так как минерал быстро подстраивается под биополе хозяина и помогает ему.

Запасы этого минерала огромны, так как он один из наиболее распространённых видов полезных ископаемых. В большинстве случаев мрамор добывают в карьерах, реже в шахтах, под землёй.

Кое что о мрамореСреди крупных месторождений мрамора можно отметить Италию (Каррарское, где добывается чистый белый мрамор, широко используемый для ваяния),  Грецию (Паросское, известное мрамором желтоватого оттенка), а также США, Францию, Норвегию и т. д. В России это Дальний Восток, Карелия, Урал, Алтай и т. д.

Мрамор при полировке зачастую кроме своего насыщенного и пёстрого цвета приобретает некоторую глубину, благодаря которой возникает игра света, делающая этот материал неповторимым при декоре зданий или помещений.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Мрамор

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Мрамор – великолепный декоративный камень. Его красоту и прочность оценили еще в древности и мы восхищаемся архитектурными сооружениями и изделиями из мрамора..
    Мрамор придает помещению особую атмосферу и прекрасно сочетается с другими материалами. Дизайнеры его умело используют в интерьерах.

  2. maidok:

     

    Декор из мрамора, конечно, выглядит впечатляюще. Особенно если поработал высококвалифицированный дизайнер. Единственный, но весьма существенный недостаток этого материала, на мой взгляд, это его высокая цена.

  3. Belief:

    Мрамор уже очень давно и с большим неизменным успехом используется архитекторами и дизайнерами интерьеров в своих проектах. Это очень красивый и прочный декоративный отделочный материал. И хотя этот материал довольно дорогой, так как он это натуральный камень, он находит применение и его довольно часто применяют для отделки цоколей фасадов зданий, полов, ступеней и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *