Камни в строительстве

Камни в строительствеКамни – одни из самых старых жителей нашей планеты. В их памяти вся история Земли. А еще, по мнению некоторых ученых, они живые, только живут в другом временном пространстве. Издавна камень использовали в качестве строительного материала. Кто из нас не восхищался красотой, роскошью, неповторимым изяществом интерьеров старинных замков и музеев? Во многом это благодаря натуральному камню. Природа никогда не повторяется и поэтому в каждом кусочке гранита, оникса, мрамора своя красота. Древние мастера умели обрабатывать камни так, что целые поколения стремятся хотя бы посмотреть на них, прикоснуться к их шероховатой или гладкой поверхности, почувствовать их тепло, «услышать» голоса давних миров…

Камни в строительствеДумаете, что все забыто? Что в современном мире нет места красоте камня? Изделий из природного камня великое множество. Нужно только правильно выбрать!

Брусчатка – прочный материал, который сейчас переживает «второе рождение». Территория вокруг офисов, зданий, коттеджей, вымощенная брусчаткой, приобретает престижный европейский облик. Великолепно смотрится такая дорожка в саду, на даче, во дворе. Применяется для строительства дорог, тротуаров, набережных, мостов.

Обломки горных пород, обработанные проточной водой или океанскими волнами, гладенькие и имеющие округлую форму – это галька. Гальку широко используют в дорожном строительстве, а также для отделочных работ внутри и снаружи помещений. Богатая цветовая гамма позволяет ее использовать для декоративного оформления фонтанов, бассейнов, клумб и т.д.

Грaвий – сыпучий строительный материал, который образовался вследствие естественного распада горных пород. Его размеры 5-70 мм, ценится он за шероховатость.  В основном его используют в качестве наполнителя для легких бетонов, а также при строительстве дорог, устройстве крыш, в ландшафтном дизайне.

Ландшафтный камень (бут, валуны, глыбы) — это обломки горных пород, которые из-за контакта с водой или ледниками приняли окатанную форму. Основные качества – надежность, прочность, долговечность, устойчивость к атмосферным явлениям. Применяется для внутренней и внешней облицовки стен зданий, возведения подпорных стен, строительства и облицовки фонтанов, бассейнов, водоемов, водопадов, при оформлении, альпийский горок, каменистых садов. Валуны относительно небольшого размера, 125 – 500 мм в диаметре, называют булыжниками. Их используют при сооружении гидротехнических сооружений, дамб, для покрытия откосов мостов.

Шунгит – уникальнейшая порода, в которой присутствует почти вся таблица Менделеева. Плиты шунгита неправильной формы, имеют шероховатую поверхность, поэтому не скользят даже зимой. Это свойство делает его незаменимым для мощения дорожек. Камень также обладает прочностью, имеет стойкость к истиранию и температурным перепадам. При облицовке стен сланец легко крепится и отлично гармонирует с любыми цветами отделочного кирпича снаружи помещений и создает неповторимый интерьер внутри. Комнаты, отделанные шунгитом, оказывают благотворное влияние здоровье человека. Шунгитовый щебень применяется для очистки воды в колодцах и бассейнах.

Бутовый камень (бут) – куски доломита, известняка, песчаника, иногда гранита неправильной формы с ребром 150-500 мм. Отличается по составу и физико-техническим характеристикам (прочность, морозостойкость, влагостойкость). Широко используется для возведения гидротехнических сооружений, кладки фундаментов, канализационных каналов.

Песчаник (дикарь) – еще один уникальный  декоративный природный камень. Долговечность, прочность, естественность и декоративность, текстурное разнообразие – качества, которыми обладает песчаник. Из него создают богатые фасады зданий, уникальные интерьеры, детали для ландшафтного дизайна и архитектурных украшений. Камень-дикарь  является прекрасным материалом  для облицовки внешних, внутренних, горизонтальных и вертикальных стен и поверхностей, изготовления каминов, столешниц, подоконников. Песчаник обладает высокой архитектурной выразительностью и придает зданиям особую монументальность и надежность.

Разнообразие, красок, сочетаний и форм изделий из камня притягивают взор. Эти произведения природы не только в высшей степени эстетично выглядят, но и незаменимы для строительства, как надежный и экологически безопасный материал.

Блоги, Декоры, панно, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Да, действительно – камень часто применяется в строительстве, и выглядит порой очень красиво. Особенно мне нравятся ограды, сделанные из камня, они смотрятся даже красивей кирпичных, хотя у каждого свой вкус, конечно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *