Как правильно выбирать и ухаживать за деревянными окнами

 

На что нужно обратить внимание при выборе деревянного окна, чтобы оно как можно дольше сохраняло свои технические свойства и сохраняло тепло и уют Вашего дома?

Во-первых, проверьте качество рамы. Она должна быть абсолютно гладкой и не иметь разводов и потеков краски.

Во-вторых, внимательно осмотрите штапики. Если они крепятся к створке с помощью гвоздей – о качестве окна стоит призадуматься.

В-третьих, вся фурнитура должна быть обязательно отмечена товарным знаком. Откажитесь от фурнитуры непонятного происхождения.

В-четвертых, в оконном брусе не должно быть никаких сучков и, тем более, смоляных карманов. Обратите также внимание на то, что оконный брус ни в коем случае не должен изготавливаться из сердцевины дерева. Проверить это, можно осмотрев предоставленный, уголок. Обычно, сердцевина дерева имеет ярко выраженные годовые кольца.

И, наконец, помните: хорошее деревянное окно не может стоить дешево! Высокая стоимость деревянного окна обусловлена спецификой производства (отбор сырья и использование дорогостоящего оборудования).

Правила эксплуатации деревянных окон. Уход.

Деревянные окна не требуют специального ухода. Но для того, чтобы окно служило Вам, как можно дольше, необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации окна.

Самое первое и элементарное правило: соблюдение чистоты. Деревянное окно нужно мыть только мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде. Ни в коем случае нельзя добавлять химические моющие средства – они испортят структуру древесины, и окно будет испорчено. Также нельзя допускать сухой чистки окна – она может повредить покрытию рамы и подоконника.

Второе правило: следите за влажностью помещения. Если нет системы вентиляции,  профилактикой избытка влажности является регулярное проветривание. В особых случаях, когда проветривание невозможно (например, при ремонте помещения) следует внимательно следить за количеством конденсата на окне и вовремя удалять его сухой мягкой тряпкой.

И еще один нюанс. Для того чтобы оконная фурнитура не вышла из строя раньше срока, не стоит прикладывать излишние усилия при пользовании окном.

Соблюдение этих несложных правил поможет Вам наслаждаться уютом и теплом многие годы!

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Безусловно, от качества и породы древесины зависит срок службы окна. Древесина должна быть сухой, желательно высушенной в специальной сушилке иначе окно со временем начнёт плохо закрываться , цвет древесины должен быть одинаковым (без  тёмных и синюшных пятен) такие пятна могут быть свидетельством того, что древесина либо приморожена либо дерево болело. Для окон лучше использовать древесину многолетних деревьев – дуб, бук.

  2. vistr001:

    Приобретая деревянные окна или рамы для окон, обратите особое внимание на влажность древесины.
    Непросохшая древесина впоследствии может сильно покоробиться.
    Полбеды, если это приведёт к появлению щелей.
    Хуже будет, если полопаються стекла на уже установленной раме.
    Как правило, рамы стараються покрасить в столярных мастерских.
    Не надо этому пока сильно радоваться.
    Внимательно осмотрите рамы.
    Если где-то краска отслаиваеться или вспучилась – такую раму не покупайте.
    Это верный признак того, что древесина сырая.
    Проведите рукой по раме и вы сразу почувствуете, где и как сцеплена краска с деревом.
    Так-что уют в вашем доме начинаеться в магазине…

  3. vistr001:

    Небольшое дополнение к предыдущеме комментарию.
    Если деревянные чопы для скрепления частей рамы выходят из брусков,
    это верный признак, что рама неправильно просыхала.
    Толку с такой рамы не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *