Дренажный трубопровод

 

Дренажные материалы

Рынок дренажных материалов разнообразен: в разных регионах различное предложение и различное качество товаров. Однако,  при предварительном планировании работ (недели за две) любой материал может быть доставлен заказчику прямо на место за умеренную плату.

Проще говоря, не стоит использовать материалы низкого качества, если можно получить любой необходимый элемент, сделав всего один телефонный звонок.

Дренажный трубопровод

Дренажный трубопровод может состоять как из труб с жесткими стенками, так и включать участки из гибких труб.  В индивидуальных проектах в большинстве случаев используются трубы довольно маленького диаметра (от 10 до 30 см). Обычно пластиковые трубы привлекают потребителей относительной дешевизной, простотой установки и долгосрочностью. Стенки труб различны: начиная от тонких и заканчивая рифлеными, толстыми и сплошные. Трубы каждого типа имеют определенную степень гибкости по всей длине, благодаря чему обладают рядом преимуществ на участках, расположенных на склонах. Также у труб такого типа имеются и свои недостатки. Наибольший недостаток состоит в том, что сборщик должен самостоятельно определять угол трубы, при котором не будут формироваться обратный уклон трубопровода или его нижние точки, уменьшающие производительность дренажной системы.

Участки наиболее дешевых труб – обычно тонкие гофрированные трубы (гофротрубы), продаваемых в большинстве магазинов сниженных цен или центрах товаров для дома. Такие трубы очень гибкие и продаются в катушках по триста метров и более. Трубы такого типа удобно использовать для поверхностных работ без засыпки или утрамбовки.  Они легко ломаются при установке с использованием тяжелого оборудования, а также при засыпке тяжелым грунтом. Также они чувствительны к воздействию ультрафиолетовых лучей. Необходимость использования герметичных узлов стыковки (муфт) может стать проблемой при работе с тонкими гофрированными трубами. Клейкая лента – не долговременное её решение. Использование гофротруб  с утолщенными стенками и герметичными соединительными узлами поможет избежать проблем хрупкости и утечки, характерных для тонкостенных труб.

Также существуют такие виды пластиковых труб как гофрированные с гладкими внутренними стенками, жёсткие, облегченные и сверхпрочные, перфорированные и неперфорированные. Алюминиевые и бетонные трубы используются для водоотвода с поверхностей дорог под дорожное покрытие и с уклоном в сторону. Подземные трубы, как правило, закупаются диаметром 30 см и более.

Пластиковые дренажные трубы изготавливаются из различных материалов, но чаще всего для их производства используется поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ) и полиэтилен высокой плотности (ПЭВП).

Жесткие трубы обычно продаются короткими кусками (примерно от 300 до 600 см), при этом их установка подразумевает наличие хороших соединительных узлов на каждом конце. Трубы, продаваемые в катушках, требуют меньшего количества соединений, что является их преимуществом. Но они могут быть менее стойкими к разрушению стенок или изгибам – в зависимости от того, на чем специфицируется производитель. Следует осведомляться у поставщиков труб о подобных нюансах.

Перфорированные трубы позволяют воде входить и выходить через маленькие отверстия по всей длине трубы. Отверстия могут быть дырчатые или щелевые. Чем больше отверстий на метр длины трубы, тем больше пропускная способность трубы и тем больше воды может пройти через неё. Щелевые отверстия имеют преимущества над маленькими отверстиями, т.к. они сокращают число частиц мелкозернистого грунта, проникающих в дренажную систему,  разгружая её таким образом. Сплошная труба не имеет отверстий и в применении к дренажным системам обычно называется жесткой трубой.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубная герметизация

Комментарии пользователей:

  1. Kirill30:

    После прочтения довольно познавательной статьи возникла мысль: “Как вообще с такими трубами можно работать?” Судя по материалу, представленному здесь, одни гнутся, другие ломаются. Но тем статья и хороша, что прямо указывает, на что стоит обратить внимание. Лично меня привлекает больше товар, в котором честно указаны его недостатки. Наверное, любым недостатком дренажной системы является забивание трубы грунтом.

  2. Goshia:

    Дренажные трубы служат не только для того, чтобы грунтовая вода в них заходила, а затем выходила. Дренаж должен отводить грунтовые воды в дренажный колодец, т. е. отверстия в трубах должны быть сверху и сбоку, а в нижней части трубы, должен быть лоток, по которому стекает вода. Вокруг трубы для эффективной работы дренажной системы устраивается гравийная, или щебеночная призма, или фильтр. Снаружи он закрывается разделительным слоем из ткани геотекстиль Руно, сверху ткань обсыпается крупным песком, а затем уже грунтом. При такой конструкции дренажа, труб не забиваются грунтом. Мы в своей работе используем жесткие ПВХ трубы.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *