Что такое сваи и где их применяют

Что такое сваи и где их применяютСовременное жилое и общественное  строительство выделяется прочностью, качеством и экономической целесообразностью использования строительных материалов. Поэтому соответствуя этим требованиям, предпочитается использование свай – специально изготовленных железобетонных конструкции необходимой длины с применением специальной технологии.

Железобетонные сваи применяют, возводя фундамент, а это в значительной мере оказывается на качестве и долговечности зданий. Добавляют сваи устойчивости даже слабому грунту. Особенно необходимы сваи железобетонные на грунтах, где повышенный уровень влажности, где есть плывуны и  глинистая почва, а также при возведении высотных и тяжелых зданий. В этих случаях необходимы сваи забивные, искусственно укрепляющие почву, делая ее намного устойчивей к нагрузкам. Для выдержки больших нагрузок они изготавливаются из тяжелого бетона.

Сваи железобетонные (бетонные) относятся к забивным, цельным фундаментным сваям.

Возведение фундамента на винтовых сваях  не ново в строительстве, сваи давно использовали военные, мостостроение, строили объекты специального назначения. В последнее время значительно вырос спрос на винтовые сваи. Территория применения винтовых свай расширилась, и вопрос стал актуальным по использованию незаменимых строительных конструкций с учетом сложных мест (торфяники, болота или подземные воды).

Бетонные сваи изготовлены как стержни, которых в готовом виде погружают прямо в грунт. Их изготавливают из железобетона или бетона. Применяют их, выполняя возведение глубоких фундаментов, при глубоком залегании прочного грунта. Преимущество такого метода в очень высокой несущей способности (400 т), а это немаловажный фактор для строительства.

Что такое сваи и где их применяютСамостоятельное производство свай в домашних или строительных условиях – процесс сложный, так как для этого потребуется наличие специального оборудования, знаний  технологии и соответствующих материалов. Железобетонные сваи, изготавливаются согласно требованиям ГОСТа этого типа изделий, следовательно,  они надежны и долговечны.

Обеспечивая сверхпрочность железобетонных свай, материалом для их изготовления идет тяжелый бетон высокой прочности, заполнителем – гранитный щебень.

Где купить. 

Строительные комбинаты занимаются продажей свай ЖБИ и других изделий, поэтому купить сваи может каждая строительная организация через сайты, где предоставлены каталоги с огромным ассортиментом ЖБИ продукции. Сваи уменьшают объемы требуемых  земляных работ, снижают стоимость строительства, поэтому за их ценой свай стоит хорошая экономия.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Комментарии пользователей:

  1. Aud:

    Хорошо это понятно на счет свай, но какие лучше использовать на даче когда рядом с водоемом для того чтобы сделать беседку с летней кухней плюс террасу? Какая глубина при этом нужна и далеко ли от водоемаих устанавливать?

  2. Galun:

    Это, пожалуй, неполный перечень видов свай, применяемых в строительстве. И по себестоимости, наверное, это самый дорогой вид фундаментов, т.к. при устройстве свай кроме материалов необходима еще и специфическая техника, которая дорого стоит, плюс  ее перегон на место производства работ. А если еще вытрамбовываем основание сваи щебнем, то нужна и установка для вытрамбовки свай, где «капля» типа снаряда сбрасывается с высоты и втрамбовывает щебень, пока не наступает отказ. Если устройство свай выполнено по технологии, то это самый надежный вид фундаментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *