Термообработка и бучардирование гранитной плитки

Гранитная плитка это идеальный и один из самых красивых вариантов отделки пола и устройства тротуаров, такое покрытие будет и очень красивым и очень долговечным. Для укладки тротуаров и в местах с большой степенью проходимости лучше всего используйте только плитку термообработанную, а не обычную полированную. Благодаря такой термообработке поверхность гранита становится шероховатой, это достигается обработкой камня нагретой до высокой температуры газовой струей. И если гранитная плитка будет установленной в людных местах, то лучший вариант это использование плитки прошедшую такую термическую дополнительную обработку. Благодаря этому сама поверхность будет иметь перепады по высоте от 1 мм до 4 мм, обработанная плитка обязательно должна устанавливаться на улице, на лестнице и лестничной площадке, в прихожих и в коридорах. Такое покрытие сводит риски скольжения в снежную и дождливую погоду к минимуму, такие полы и тротуары будут максимально безопасными. Термообработка камня делает саму плитку красивой и замечательной и получается стильная и отделка с эффектом старины.

Такая гранитная плитка часто используется для отделки стен и полов в зданиях, отделки каминов, колонн и ступеней, с такой облицовкой с эффектом старины отделка получается очень стильной и замечательной. Шероховатая уникальная поверхность возникает при обработке температурой до 2500С, при этом минералы в составе гранита будут выгорать и общая поверхность принимает неровную форму. Стоит такая обработка недорого, но получается отличная нескользящая поверхность с интересной фактурой. Благодаря этому не только решается проблема скольжения, но и сглаживаются дефекты плит, а также перепады между плитами. Когда гранит уже прошел температурную обработку, то после искусственного старения облицовочная и тротуарная плитка обрабатывается дополнительно алмазными полимерными щетками. Такой общей обработке может подвергаться не каждый вид гранита, так как при этом может частично разрушаться материал, и не каждый вид гранита будет выглядеть красиво. Термообработке подлежит только гранитная плитка и брусчатка толщиной более 2 см, поэтому обычная плитка из гранита такую обработку не проходит.

                           

Камень при этом становится более светлым, только обработка может проходить до укладки иначе уложенная уже плитка может треснуть или отклеиться от основания. Если плитка из гранита или мрамора уже уложена и требуется сделать ее нескользящей, то обычно прибегают к бучардированию. То есть для того, чтобы полированную гранитную плитку сделать шероховатой используют ударно-вращательное специальное оборудование. Это оборудование называется бучард, благодаря закрепленным на нем твердосплавным звездочкам гранитная поверхность становится шероховатой. Так что если гранит не может проходить термообработку, то для его обработки может применяться бучардирование.

Блоги, Гранит и гранитная плитка, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Это же надо, столько денег вгрохать в модную гранитную плитку, а потом еще думать, как эту плитку сделать шероховатой.

     обработанная плитка обязательно должна устанавливаться на улице, на лестнице и лестничной площадке, в прихожих и в коридорах.

    Я не могу понять, а почему именно снаружи. Что в зимнем саду нельзя класть? Или в других внутренних помещениях, где предусмотрено дизайном. Откуда такие ограничения?

     

     

  2. valentin1981:

    Видел однажды как эту плитку обрабатывают, скажу сразу, очень сложное дело. Особенно трудно летом, но если это делает не человек, а аппарат, то на много легче конечно же. Зато, она очень прочная и на долго ее хватит

  3. Merchant:

    Термообработанная плитка применяется для ступенек и наружных работ потому что она не скользкая, то есть не травмоопасная в определенное время года.

    Для пола внутри дома или на веранде конечно красивее полированная гранитная плитка и хотя все это дорого, но будет очень красиво и надежно.

  4. Гость:

    Полированный гранит выглядит наипошлейше. Полированные гранитные скамейки, вазоны и прочая хрень никаких чувств кроме отвращения не вызывают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *