Лак для стеновых деревянных панелей и паркета

Когда построили свою дачу, мы долго думали с женой, какую же лучше выбрать отделку стен и полов в доме, хотелось сделать что-то особенное, изысканное и элегантное. Остановились на выборе отделки пола паркетом, а стен и потолков стеновыми панелями, досками и вагонкой из натуральной древесины. Отделка древесиной это действительно очень эстетично и благородно, дерево это уникально красивый материал, однако он требует дополнительной обработки и защиты специальными защитными составами от определенных внешних воздействий. Такая обработка состоит из тщательной подготовки поверхности древесины и из последующего покрытия защитными растворами и затем финишным лаковым покрытием. Если у вас также в квартире отделка стен и полов сделана из натуральной древесины, то обязательно применяйте все необходимые обработки и защитные покрытия. Дерево это красивейший материал, но он очень чувствителен к влажности, к температурным и к механическим различным воздействиям. Сначала обязательно очистите древесину от грязи и пыли, также желательно, чтобы не было на ее поверхности масляных пятен и следов краски, теперь вся древесина обрабатывается антисептиками и антипиреном. Еще желательно обработать и грунтовками, отлично подходит для этой цели грунтовка для водного обычного лака. 

Когда сделали такие обработки, то теперь через 12 часов можно покрыть всю поверхность древесины защитным специальным лаком. Я использовал лак Belinka Рarketin, который производится в Словении, предназначен такой лак для защиты любого типа покрытия стен и полов сделанных из древесины, в том числе и для покрытия из пробкового дерева. Лак этот является эластичным, и он защищает не только от влаги и температурных воздействий, но также сама поверхность древесины становится стойкой к истиранию. Лак образует специальную пленку, которая делает древесину стойкой к действию воды, спиртовым растворам, к маслам, моющим средствам и к механическому действию. Belinka просто идеален для стеновых и напольных таких покрытий, сам лак бесцветный и поверхность древесины становится глянцевой и шелковистой. Уникален лак также тем, что применять его очень просто и легко, а высыхает он также быстро и не имеет неприятных вредных запахов. Состоит этот лак из полиуретан-акриловой уникальной дисперсии, и еще добавляются в него вода и ряд функциональных специальных добавок. Я использовал для нанесения этого лака обычную кисть, но можно и наносить лак валиком, количество слоев лучше делать три, но рекомендуется сделать даже четыре слоя. 

Расход такого лака экономный и для одного слоя покрытия уходит 1л/10-12м2, между каждым слоем лучше делать перерыв в 5 часов, еще обязательно отшлифовывайте каждый предыдущий слой. Лак Belinka действительно очень качественный и эффективный, поверхность стен и полов после такой обработки выглядят просто великолепно и очень эстетично. Таких лаков для древесины существует немало, но лучше покупать их сделанных известными брендами, также покупку лучше совершайте в фирменных строительных магазинах.

Блоги, Лаки, Лакокрасочная продукция

Комментарии пользователей:

  1. evig:

    Для ваших целей хорошо подойдет яхтный лак. Это лакокрасочный материал, предназначенный для обработки деревянных корпусов судов. Имея высокую сопротивляемость к воде, яхтный лак устойчив к истиранию и ультрафиолету, пленка лака высокоэластична.
    Им можно покрывать стены, мебель, полы и т.д. Благодаря ему дерево сохраняет свой первоначальный вид долгие годы. Яхтный лак можно разделить на три категории — полиуретановые, алкидные и алкидно-полиуретановые лаки.

  2. Tanatan:

    После нанесения лака на сколько он меняет цвет в разных местах (в зависимости от эксплуатации)? Насколько этот лак устойчив к истиранию и можно ли будет его со временем обновлять, без снятия деревянного покрытия?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *