Эко-стиль в интерьере загородного дома

 

 

Человек, живущий в эпохе выхлопных газов, устал от постоянных стрессов, многочисленных проблем, стекла, холодного металла и пластика. Многие ищут спокойствие и гармонию, возвращаясь к натуральным природным материалам, именно поэтому интерес, возникший к экологичному интерьеру – понятная закономерность.

Что представляет собой экологичный стиль?

Экологически чистый интерьер – ответная реакция синтетическим материалам, которые поразили всех в 60-х годах. Экостиль возник в 90-ые годы, когда как люди пресытились пластиковыми изделиями и “искусственной” одеждой.

Идея экологического направления.

Основная идея эконаправления – применение натуральных материалов. Необходим натуральный интерьер? Полностью отриньте пластик, ДВП и ДСП, а также различных различные технологические разработки и имитации природных материалов.

Мебель и массива дерева ротанга, пробковые покрытия, камень, бамбук, мех, шерсть, керамика и лен – вот, то что, по мнению дизайнеров и архитекторов, вносит умиротворенность и спокойствие в интерьер. Конечно, эти материалы дорого стоят, однако экологичный интерьера окупит затраты.

Способы создания эко-стиля в загородном доме.

При обустройстве и оформлении жилища в эко-стиле все внутренние и наружные отделочные работы должны осуществляться с помощью натуральной древесины и камня. Сочетаются облицованные панели из дерева потолок и стены с напольным покрытием из гранита или базальта. Кроме этого, можно сделать настил из досок, в сочетании с “каменными окнами”, это будет выглядеть эффектно, оригинально и стильно. В эко стиле, можно использовать, или плетеную мебель, изготовленную из ротанга, или мебель из твердых пород дерева – ясеня, черешни, ореха, дуба или акации.

Обеспечить гармонию интерьера и завершенность экологичного жилища, подчеркнуть его изысканное благородство и стиль, поможет каменное обрамление камина. Сочетая камень с коваными или литыми элементами, деревянной лестницей или мелкой фурнитурой, можно добиться сбалансированного и эстетичного интерьера.

Если в интерьере используются натуральные породы древа, то не забывайте подчеркнуть их уникальную текстуру и естественную красоту. Для этого лучше использовать не лакокрасочный материал при обработке дерева, а специализированный состав, не содержащий синтетических составляющих и химических добавок. Натуральный состав сделает древесину пористой и дает возможность «дышать», помещение же наполнится живой природой.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *