Профессиональное оборудование для работы с кровлей – 2 часть

Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев наши кровельщики обходятся комплектом из шести–восьми инструментов и продолжают «делать под замок», используя пассатижи и молоток. И хотя размер замка кровельного листа (фальц) примерно одинаков во всем мире и составляет около 25 мм, выполняют его во всех странах по‑разному. В стандартный набор педантичных немцев входит 40 инструментов, у американских кровельщиков приспособлений хоть и меньше, но все же их 24. Как говорится, почувствуйте разницу. В последнее время у нас появились ручные инструменты для гибки и изготовления фальца, выпущенные компаниями WUKO, Schlebach (Германия) и Nelsas Metal (Литва). Но изделия упомянутых фирм нашему массовому потребителю пока не по карману. Более распространены у нас легкие переносные листогибы.

История легких листогибов (не путать с ручными приспособлениями и ручными стационарными листогибами) началась в 1961 году, когда президент фирмы Tapco Products Company Уолтер Марш представил первую модель такого инструмента, получившего торговое название Port-O-Brake®.

Сейчас легкие листогибы производят три американские компании — TAPCO, VAN MARK и J-DAN. В какой‑то степени названные фирмы имеют одни корни, поскольку вырастали одна из другой. По той же причине и находятся они относительно недалеко друг от друга, в районе Чикаго, известном как центр американской машиностроительной промышленности. В принципе продукция трех фирм очень схожа и по конструкции, и по техническим характеристикам. Из‑за такого родства компании неоднократно судились и продолжают конфликтовать по сей день. В основном претензии сводятся к тому, кто что первым придумал и кто у кого что украл. Споры и разбирательства касаются обычно мелких конструктивных решений. Скажем, в основе конструкции замка фирмы TAPCO лежит эксцентрик, в замке компании VAN MARK использован принцип клина.

Модельная линейка каждой из фирм состоит из десятков станков, отличающихся лишь несколькими параметрами, такими, как: длина станка (она определяет, соответственно, и предельную длину изготавливаемого профиля); максимально допустимая толщина обрабатываемого листа; глубина его подачи. Последняя характеристика ограничивает наибольшее расстояние между двумя соседними гибами и, как правило, не столь значима.

Блоги, Крыши, Медная кровля и оцинковка

Комментарии пользователей:

  1. Alexey1962:

    Наши работники могут обойтись и пассатижами. Для кровельных работ придуманы и изготавливаются клещи различной формы. У каждой модели губки отличаются, меняется их ширина. Рабочая часть (губки)на моделях ориентирована под разным углом относительно рукояток. Клещи спроектированы для стандартных и высоких фальцев, для изготовления “конвертов” и углов, для выполнения примыканий.

  2. Ulia:

    Что бы строительные фирмы перешли на легкие листогибы, к примеру, нужно предоставить статистику разницы в выполненной работе. Тратиться на закупку нового (любого) оборудования не каждая фирма будет, если ее президент не сочтет это необходимым или же если это оборудование не внесут в стандарт необходимых. Об ухудшении или улучшении качества гиба мало кто думает. Но не все строительные фирмы одинаковые. Те, что хочет закрепить себя на рынке и поднять свое “имя” в любом случае начнут на первое место ставить – высокую надежность, качество работы, мобильность в использовании оборудования и сроки. Легкие листогибы уже находят свою нишу на Российских рынках, медленно, но верно.

  3. Delfin86:

    Лисогибы TAPCO и Van Mark, действительно похожи как две капли воды. Одинаковые алюминиевые станины, похожий роликовый отрезной нож, одинаковая ширина в линейке станков – от 2,6  до 4,8 метра. Есть небольшая разница в цене (Van Mark немного дороже). Также разница в глубине подачи – 52 см против 48 в пользу Van Mark, однако это не имеет большое значение поскольку для изготовления фальцевой кровли и доборных элементов на сайдинг нужна подача максимум 35  см. Стоит заметить, что фальцевая кровля сейчас не так часто применяется, в основном профнастил и металлочерепица. И такие станки в России в основном приобретаются для изготовления откосов, отливов, уголков, коньков и т.д. При покупке выбор был сделан в пользу TAPCO из-за того что в комплекте идут запасные эксцентрики и уплотнительные резинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *