Правильный выбор вентилятора

 

Вентилятор может быть, как отдельным устройством, так и одним из элементов разнообразных систем кондиционирования. Современный вентилятор имеет мало общего с теми шумными устройствами, которые выпускались ранее. В настоящее время он практически бесшумен, компактен и удобен в использовании. Часть вентиляторов используются в качестве вытяжного или приточного устройства, если они встроены в канал вытяжного устройства или воздухозаборника. В таком варианте использования вентилятор помогает избавиться от неприятных запахов и пыли в помещении. Возможен и такой вариант, когда перекачиваемый воздух прогоняется через специальные угольные фильтры и вновь возвращается в помещение. Такой вариант наиболее пригоден в том случае, когда в холодное время года отведение теплого или приток холодного воздуха означает дополнительные затраты на отопление. Но эффективность такой вентиляции значительно ниже, чем та, при которой загрязненный воздух полностью удаляется из помещения. Кроме того, угольный фильтр подлежит замене через каждые 3 – 4 месяца.

Мощность вентилятора, который будет отсасывать  воздух из помещения, должна соответствовать пропускной способности воздуховода.  В том случае, если Вы планируете для отвода воздуха использовать общедомовые вентиляционные каналы, вентилятор излишней мощности будет просто перекачивать воздух из Вашей квартиры в комнаты тех, кто живет над Вами и неприятные разбирательства с соседями Вам обеспечены.

Для вентиляции туалета подойдет вытяжной вентилятор, способный перекачивать за один час около тридцати кубометров воздуха. Приточный вентилятор в таком случае использовать не стоит, причина – распространение неприятных запахов по всему дому, что не есть хорошо. Для того, чтобы избежать подобного эффекта в случае использования общего воздуховода с другими помещениями, стоит использовать обратный клапан, который не позволит неприятным запахам проникнуть туда, где они нежелательны.

Для установки в ванной комнате, в целях безопасности, рекомендуется использовать вентиляторы влаго- и брызгозащищенного исполнения. Для общего удобства можно использовать вентиляторы со встроенным таймером. Такие устройства позволяют не обращать внимания на необходимость включения и отключения устройства – все происходит автоматически через заданный интервал времени, как в холодильнике.

Для того, чтобы подобрать по производительности вентилятор для кухни, нужно свободную от мебели и холодильника площадь кухни умножить на десять. Полученная цифра и будет количеством кубометров воздуха, который Ваш вентилятор должен успевать перекачивать за один час.

Вентилятор для кухни может быть встроен в окно, а может входить в состав кухонной вытяжки. В таком случае он вместе с вытяжным зонтом может быть закреплен на стене, столе, потолке, в специальном навесном шкафу. И чем ближе вытяжка будет расположена к главному источнику загрязнения воздуха, тем выше будет качество очистки воздуха.

Для вентиляции жилых комнат лучше использовать вентиляторы, оснащенные поворотным устройством, причем таким, которое будет автоматически менять направление обдува без Вашего вмешательства. За один час такой вентилятор должен перекачивать объем воздуха, втрое превышающий объем комнаты.

Конструктивно все вентиляторы делятся на осевые и радиальные. Осевые – это те, которые похожи на пропеллер самолета. Подобные вентиляторы имеют наиболее высокий коэффициент полезного действия, но боятся большого сопротивления воздушному потоку, если используются для подачи воздуха в засоренные вентиляционные каналы. В таких случаях больше подойдут радиальные вентиляторы, которые перегрузки не боятся и к тому же лучше подходят, как к круглому сечению воздуховода, так и к прямоугольному.

Что же касается шума, то общий шумовой фон состоит двух составляющих: шума от рассекаемого воздушного потока и шума от вибрации различных элементов конструкции. Чтобы снизить шум от лопастей, сразу за вентилятором устанавливают специальное устройство – шумоподавитель. А для подавления шумов от вибрации вентиляционного канала, его внутреннюю поверхность покрывают специальным шумоподавляющим материалом.

Если в Вашем доме установлены пластиковые окна, то Вы, несомненно, заметили, что в комнатах стало немного душновато. Это связано с высокой герметичностью окон из ПВХ. В таком случае Вам лучше всего будет устроить в доме вентиляционную систему. Ее вытяжная часть будет размещаться на кухне, поскольку в ней засорение воздуха выше. Приточную часть системы лучше расположить в гостиной или в спальне. Причем, использование шумоподавляющих устройств и подогревателя всасываемого воздуха, в данном случае, становится обязательным. Это объясняется просто: воздуховодные каналы будут закреплены в верхней части стены и шум от движения воздуха по ним на должен быть слышен. А подогрев всасываемого воздуха необходим, чтобы избежать переохлаждения помещения и образования капель водного конденсата на поверхности воздуховода.

Устройство систем вентиляции помещений достигло на сегодняшний день таких высот, что стало возможным полностью контролировать процесс вентиляции при помощи сотового телефона.

Более подробно со всеми конструкциями вентиляторов для бытового использования и для использования в сложных системах можно ознакомиться на сайтах их производителей. 

Блоги, Вентиляция и воздухообмен, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. rait12:

    Речь идет преимущественно о вентиляции помещений, которые возводились изначально без учета монтажа принудительной вентиляции пользователями. Ведь в обычных стандартных пятиэтажках вся вентиляция естественная. Современные вентиляторы, системы подготовки воздуха, монтируемые неспециалистами приводят к весьма разрушительным последствиям. Осыпание вентканалов, нарушение проходимости вентканалов при самовольных врезках, повышение влажности на отдельных участках каналов естественной вентиляции. Все это приводит к преждевременным разрушениям строительных конструкций. Нарушение схем естественной вентиляции может быть причиной образования различных грибков на стенах помещений. Совершенно необходимо управляющим компаниям многоквартирных домов иметь в штате специалистов по системам вентиляции и кондиционированию воздуха.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *