Современные тенденции ландшафтного дизайна

 

В каждом городе имеется немало красиво обустроенных объектов. В солнечный день мы любим прогуливаться по живописным аллеям, чистому парку, украшенному яркими, приковывающими внимание цветами. Небольшие скульптуры, расположенные в таких местах отдыха и охлаждающие струи фонтана – всегда собирают около себя немало людей, которые хотят отдохнуть и отвлечься от повседневности. Все эти сооружения, специально высаженные растения по определенной схеме являются объектами ландшафтного дизайна. И если недавно, ландшафтное оформление применялось только к садово-парковым зонам, то сегодня это замечательное искусство отображается и во многих  частных владениях.

В нашей стране популярность ландшафтного дизайна только начинает набирать обороты. Сегодня придать красоту можно даже самым маленьким участкам. Вкус дизайнера, наличие средств и богатство фантазии – помогут создать по-настоящему сказочные композиции.

Однако как и в любом виде дизайна, в декоративном озеленении действуют свои законы моды. Сегодня, передовые дизайнеры делают акцент на экологичности, естественности и живописности композиции. Высаживая на своем участке декоративные растения, наибольшее внимание следует уделить естественным, привычным для нас травам. Очень популярным стало стремление к созданию заброшенного сада. Тенденции моды диктуют нам озеленять свои участки не только декоративными кустарниками, но и естественными природными насаждениями. К таким растениям относят злаковые, рогоз, тысячелистник. Особо популярным в наши дни стало выращивание бамбука. Из деревьев картину заброшенного сада помогают создать яблони и вишни. Эти деревья всегда ассоциировались с образом эдемского сада и дарили ощущение сказки и гармонии. Возрождается мода и на озеленение крыш.

Особое внимание следует уделить сочетанию высокотехнологичных изделий с природными компонентами. Небольшие беседки, обвитые декоративными лианами, чугунные урны, расположенные в зарослях трав, изящные скамеечки возле цветущего дерева – такие сочетания должны придавать живописности, «картинной красоты» вашему саду. Распространенным украшением также стало расположение скульптуры в тихом, увитом растениями уголке.

В модных тенденциях ландшафтного дизайна нет четких рамок и ограничений. Вообще в последние время растет спрос на авторские сады. В таком виде искусства важны все детали. Каждая мелочь должна соответствовать идее. Художники, дизайнеры вырабатывают стиль в котором будет оформлен ваш участок и главная их задача в этом процессе – поймать вашу волну и создать маленький мир, в котором вы сможете не только отдохнуть от повседневных забот, но и насладиться красотой природы, почувствовав себя в соединении с природой.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Tatyana06:

    Ландшафтному дизайну уделяется такое же внимание, как и внутреннему интерьеру. Ведь, как известно, по одежке встречают! Я любитель всего живого и зеленого, а когда это еще и объединено в гармоничные композиции, то просто глаз радуется. Повезло тем, у кого имеются площади для полета фантазии. На маленьком дачном участке приходится реализовывать какую-то 1 идею. Скульптуры тоже хороши в палисаднике, особенно, сотворенные своими руками.

  2. Ludokk:

    Актуальная информативная статья. Владея загородным участком, каждому хочется обустроить его как можно лучше. Уместен и маленький водоём, и альпинарий, и красивые растения, облагораживающие сад. Конечно, для этого требуется приложить усилия. Поручив обустроить участок опытному дизайнеру, вопрос решается без проблем. Сложнее тем владельцам, которые за дело берутся самостоятельно. Но нет ничего невозможного, – литература и вот такие статьи во многом помогают.

  3. serenada:

    Передовые идеи ландшафтного дизайна превратят наши садовые участки в маленькие сказочные страны. При проектировании ландшафта есть много аспектов, поэтому предварительно нужно изучить этот вопрос или же поручит это дело мастерам своего дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *