Оформление окон

 

Оформление окон –  задача непростая, “правильный” дизайн способен объединить интерьер в единое целое, в то время как неправильное оформление испортит всю комнату.

Оформляя ок на важно не забыть, что окно – источник света, за исключением, кончено тем случаев, когда вкусы хозяев в оформлении интерьера отличаются от общепринятых и задача стоит в ликвидации источников света.

При оформлении чаще всего используются: японские шторы, рафшторы, плис, римские шторы и рулонные шторы. Самые распространенные варианты – плиссе – стильные и элегантные, для зала или спальни, и римские шторы, их вешают в основном на кухне, они закрепляются зажимом и держатся над окном, положение штор можно менять с помощью шнура.

Римские шторы чем-то напоминают жалюзи. Их вид элегантен и нов. А вот с установкой могут быть проблемы. Основание “дощечки” римских штор можно легко сломать.

При помощи рулонных штор вы можете регулировать кол-во света, внешний вид таких штор моден и элегантен

Шторы на завязках люверсах – популярный вариант для модного интерьера. Такой вариант смотрится очень стильно и идеально подходит для современного дизайна.

При выборе штор для кухни часто выбирают стиль «кантри» – яркие шторы, закрывающие  окна до середины.

Выбор ткани.

При выборе ткани для штор существуют определенные правила. Фактура рисунок и цвет – на первом месте, их нужно подбирать под общий стиль комнаты. Для темных помещений лучше выбирать ткань теплого оттенка, для солнечных – холодные тона. Выбранная ткань не должна идти вразрез с декором пола, стен и мебелью.

Если вы не можете выбрать ткань – отдавайте предпочтение блеклым однотонным тканям. Они легче других гармонируют с обстановкой помещения, для них проще выбрать цветовой сочетание, крой и фактуру ткани. Если вы решились на ткани с рисунком, то свой выбор следует основывать на рисунках, которые уже присутствуют в интерьере – на коврах, обивке мебели, в декоре.

Сочетание фактуры и цвета в оконных шторах необязательно должно гармонировать с окружающим интерьером, самые смелые и интересные решения как раз таки основываются на контрастах цвета и ткани.

Блоги, Предметы интерьера, Шторы, гардины, карнизы

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Отличная статья с хорошими советами, достаточно хорошо описаны ключевые положения оформления штор, я вообще раньше не думал – что на рынке существует такое изобилие различных вариантов, мне особенно понравилось оформление на первом фото.

  2. chuvash:

    Отличная статья с отличными советам. И очень красивый дизайн, а особенно понравилось оформление штор, как то своеобразно у вас тут показано. И вот лично мне тоже понравилась первая фотка.

  3. kir1990:

    Спасибо за своеобразный дизайнерский ликбез. Недавно для кухни как раз подобрали так называемый “римский” вариант – очень довольны и фактурой и цветом. Хотелось бы попросить совета, как лучше оформить окна в детской?  У нас 5 летний мальчик, активный и подвижный, здесь думаю закос под жализи отпадает, слишком велик соблазн будет подергать, стенуть что-либо…так как поступить здесь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *