Монтаж скрытых розеток

Все большую популярность набирают скрытые розетки. Они безопаснее обычных и специалисты рекомендуют устанавливать их в домах, где есть маленькие и любопытные дети.

Спрос рождает предложение. Появилось немало компаний, которые предлагают услугу “установка скрытых розеток“. И многие люди обращаются за их услугами. Другие считают, что незачем отдавать лишние деньги за работу, которую можно выполнить самостоятельно. Это вполне оправданно, тем более, что при хорошем знании теоретической части и небольшом опыте электрика можно вполне провести все работы самостоятельно.

Монтаж скрытых розеток.

Отключите питание. Когда работаешь с электричеством, лишних мер предосторожности не бывает. Когда меняешь розетку, следует быть внимательным и осторожным вдвойне.

После этого можно начинать демонтаж старой розетки. Снимите лицевую часть, предварительно открутив крепежный винт. Как правило, он лишь один. Отвинтите два винта, которые прикрепляют розетку к самой коробке. Затем осторожно выньте розетку и отключите провода от неё. Будьте осторожны и не повредите проводку. Желательно использовать для этого специальный инструмент.

Самая сложная часть.

Установите новую розетку в гнездо, где недавно находилась старая. Но сначала подсоедините к её клеммам провода и затяните их винтами. После этого розетка помещается в коробку и точно также крепится винтами, как это было со старой. Тут нет ничего сложного, но все должно быть тщательно закреплено, люфты недопустимы.

Теперь наденьте лицевую панель и закрепите ее винтом. Можно считать, что работа завершена. Остался последний шаг – проверка. Снова включите подачу электричества. Подключите бытовой прибор в розетку (желательно, чтобы он имел систему предохранения от сбоев и высокого напряжения). Если установка скрытых розеток прошла успешно, прибор заработает. Если же нет – значит вы допустили ошибку, снова отключите электричество и проверьте правильность установки. Вы сэкономите определенную сумму, но что ещё более важно – приобретете бесценный опыт, который может пригодиться в дальнейшем.

Блоги, Розетки и выключатели, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. SergeyLW:

    Сама работа по установке розеток не такая и сложная. Самое главное что автор указал меры безопасности. Но хотелось, что бы были описаны основные производители такого товата, ну и естественно лучший товар. Как известно попадаются такие розетки, у которых после десятого, а может меньшего включения, либо рассыпается корпус, либо происходит разнос контактов.

  2. DimYan:

     

    Из производителей можно посоветовать: АВВ, Legrand. Некоторые розетки имеют пружинные клеммы. Очень удобно монтировать: не надо отвертки, просто отжал клемму и всунул оголенную часть провода.  При выборе розеток, обращайте внимание на диаметр отверстий в клемме: при подключении двух проводников сечение 2,5 кв. мм. может и не влезть.

  3. djdfsh:

    Монтаж розетки, не самая сложная работа. Главное соблюдать технику безопасности, при работе, и следить за надёжностью и качеством своей работы. Электричество штука опасная, и не прощает ошибок и халатного отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *