Чистим валик

 

Испачканный валик – неотъемлемая часть покрасочных работ. Если дать краске высохнуть, то волокнистая структура валика придет в негодность, и повторно такой инструмент невозможно будет использовать! Поэтому, сразу после покраски/ремонта уделите несколько минут очистке инвентаря.

Если вы использовали краску на водной или акриловой основе, то достаточно промыть валик под краном. Сточная вода все смоет. Фетр надо промывать до того момента, пока вода, омывающая валик не станет полностью прозрачной.

Водные краски нетоксичны и быстро смываются, но как быть, если в ремонте Вы использовали краску на химической основе? Об этом мы расскажем ниже.

Для начала очистительных работ нам понадобятся следующее инструменты и материалы: скребок/гребень, подходящие емкости, растворитель, бутылки, фильтры, ветошь.

Совет: работа не закончена, заверните неочищенный инструмент в алюминиевую или медную фольгу. Если сверток достаточно герметичен, то краска на ворсе валика не засохнет, и вы сможете продолжить работу.

Процесс.

Гребнем или скребом с определенным усилием проводите по поверхности цилиндра, при этом старайтесь соскрести максимум краски. Не бойтесь повредить ворс валика.

Затем заполните емкость (1-1.5 литра, в зависимости от размера валика) подходящей величины и промойте цилиндр в приготовленном растворителе. Рабочая поверхность валика должна при этом быть полностью помещена в сосуд. Промывать валик следует 2-3 раза, пока поверхность не станет более-менее чистой.

Осушаем ворс ветошью.

Ополосните валик в проточной воде и осушите. Если краска полностью не удалилась, верните валик в емкость и все повторите. В случае, если валик не оттирается попробуйте использовать другое средство.

Последний этап.

Снимите держатель валика с цилиндра и выжмите ворс, затем встряхните цилиндр так, чтобы основная масса жидкости “слетела”.

Позволив влаге стечь, просушите цилиндр. Ворс при этом не должен ни к чему прикасаться. Чтобы облегчить процедуру, можно, к примеру, пропустить через ворс проволоку или веревку, а затем горизонтально закрепить ее.

Блоги, Инструменты, Малярный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    На мой взгляд, между большими перерывами в покраске, не стоит тратить время на отмывание валиков и кистей. Другое дело если нужно оставить работу на несколько часов или даже несколько суток. Идея о том, чтобы заворачивать инструмент в фольгу поддерживаю, я и сам так не раз поступал. Так же, хочу предложить, в место фольги в одноразовый целлофановый пакет. Довольно эффективно и всегда под рукой. Так же, валик и кисти, можно сохранить от засыхания поместив в баночку с водой.

  2. -WN-:

    Обычно я применяю валик для потолка и пола, но не разу не занимался его чисткой, т.к. считал его предметом одноразового применения. Если приходилось прерывать покрасочные работы, то валик помещал в ведро с водой. Этого достаточно чтобы краска не засохла.

  3. AN1NA:

    Почему же не стоит тратить время? Ситуации разные бывают, эти советы могут пригодиться. Одно плохо, как не очищай валик, он все равно теряет свои первоначальные свойства. Ну, по крайней мере, мне ни разу не удалось вернуть ему первозданный вид. Понятное дело, если вы окрашиваете потолок в квартире, то это плохо, а если забор на даче, то ничего страшного. Поэтому советы эти пригодятся многим.

  4. Elisey:

    Способы, конечно, хорошие. Но я считаю, что если краска на химической основе, то валик покупать лучше дешёвый и исползовать его всего один раз! Гораздо удобнее, чем тратиться на литры растворителя и получать потрёпанный инструмент!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *