Альтернатива грузовым лифтам: подъемники, транспортеры

Как быть, если поднять нужно совсем немного? Кухня внизу, спальня над ней, а так хочется совместить! Заварить кофе, намазать только что испеченную булочку свежайшим маслом и подать любимой в постель. А вот идти по всем этим добром в руках по лестницам совсем не улыбается. Хорошо бы поднять – раз и там. Так что, заказывать ради этого лифт? Смешно. Конечно же, тут выручит грузовой подъемник – недорогая альтернатива солидно стоящему грузовому лифту.

Только не надо думать, что функции подъемника ограничиваются вышеописанным случаем. Такое устройство действительно может полностью заменить лифт, ведь некоторые виды подъемников способны перемещать до 5000 кг груза за раз. Как видим, они ничем, кроме цены, не уступают лифтам.

Кстати, различают два вида этих подъемных механизмов: грузовые и строительные. Назначение первых вполне понятно – они служат для вертикального перемещения всевозможных предметов.

Что касается строительных подъемников, то их часто используют при строительно-монтажных работах, а еще – когда ремонтируют различные сооружения. Особенность таких механизмов в том, что они способны поднять значительные грузы на большую высоту. И не только грузы – людей. Среди строительных лифтов выделяют пристенные и самонесущие устройства. Пристенные проще по конструкции: основные элементы здесь двигатель, лебедка и кабина. За счет этого они дешевле самонесущих лифтов. Последние гораздо дороже, но у них есть свой большой плюс – по грузоподъемности они значительно опережают пристенные. В большинстве случаев самонесущие подъемники применяют при строительстве каркасных сооружений.

Хотя многие отмечают, что подъемники дешевле лифтов, это еще не означает, что подобные устройства хуже. При современном развитии техники они не менее надежны и безопасны.

Еще одна замена лифтам – ленточный транспортер (конвейер). Он незаменим там, где нужно перекинуть с места на место большое количество груза. Ленточный транспортер способен не только перемещать товары по заранее заданной трассе, но и рассортировывать их, доставляя в заданное место. Это устройство может работать бесперебойно и круглосуточно. А потому просто незаменимо на крупносерийном производстве. Транспортер прекрасно вписывается в темп производства, мало того – определяет ритм его работы. А потому и требования к такому механизму выдвигают повышенные: он должен быть не только надежным, экономичным, легкоремонтируемым, но и уметь работать в автономном режиме.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Шахты лифтов, тоннели

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Конечно если построен двухэтажный дом, да с подвалом и мансардой, получается уже четыре уровня, без подъемника не обойтись. Хорошо что сейчас это не проблема, можно найти как дорогой вариант, так и вполне бюджетный.

  2. sergej:

    Безусловно, для поднятые людей и грузов можно использовать эти грузовые подъемники. Но так же следует учесть и то, что для них все-равно Вам придеться делать шахту, если Вы хотите поднимать этим подъемником грузы и людей на высокую высоту, а это равноценно созданию лифта!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *