Ковролин и линолеум: укладка.

Следующим шагом является подготовка пола и покрытия к работе. Линолеуму или ковролину перед началом работы дайте сутки полежать при комнатной температуры для привыкания к климатическим условиям помещения и расправления. Пол хорошо очистите, просушите, если на нем присутствуют небольшие трещины или неровности, выровняйте их с помощью нивелирующей смесью.

Затем разверните рулон покрытия и расстелите его по всей комнате, при этом оставляя запас порядка десяти сантиметров на плинтусы. Затем разровняйте покрытие руками по направлению к противоположным стенам. Обязательно проверьте, чтобы покрытие покрывало всю поверхность пола равномерно. После этого во внутренних углах надрежьте покрытие ножницами, чтобы оно плотно прилегло к стенам.

Следующим этапом будет непосредственно сама укладка. Считаю нужным по каждому способу рассказать отдельно.

Начну с безклеевого способа.    

 

Для начала разверните ваш рулон покрытия и расстелите его на всю площадь помещения. Затем вдоль плинтусов при помощи ножа отрежьте покрытие. Заключительным этапом является закрепление порогов в дверном проеме.

 

Укладка способом приклеивания двусторонним скотчем.

 

Здесь, в отличие от первого способа, первоначально необходимо по всей площади, а также и по периметру, пола покрываемого помещения наклеить двусторонний скотч. Защитную бумагу на верхней стороне скотча не трогайте. Затем разворачивайте рулон, но до плинтусов одну половину вашего покрытия не доводите – для этого просто отогните её и сложите на другую. Затем удалите защитный слой со скотча в той части основания, где не уложено покрытия, и вновь настелите покрытие, разглаживая его рукой. То же самое сделайте и с остальной половиной покрытия. У вас так же как и в первом способе некая часть покрытия окажется на плинтусах – эту часть тоже надо вдоль плинтусов отрезать ножом. Последний штрих – закрепление порогов в проемах.

 

Укладка посредством приклеивания покрытия.

Начало как и во втором способе – разворачиваем рулон. Затем также отворачивает один конец рулона и укладываем его на другой, а ту часть пола, что пока осталась без покрытия, покрываем клеем (клей наносите валиком).

Немного подождите (примерно двадцать минут) и уложите отвернутую часть рулона поверх клея. Разгладьте. То же самое проделайте с остальной частью покрытия. Затем также отрезаем покрытие ножом вдоль плинтусов и закрепляем  пороги в проемах.  В данном случае (использовании клея) необходимо ковровое покрытие оставить в покое на сутки, а после этого можно заставлять мебель.

Инструкция по укладке третьим способом справедлива и для укладки с помощью профессионального клея, однако вместо валика используйте зубчатый шпатель.

Блоги, Линолеум, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. veselchak:

    Мы дома использовали сухой способ укладки линолеума. Сначала думали стелить на клей, но потом решили, что нет смысла, а просто постелили на пол, предварительно поубирав все дефекты с пола, тщательно подмели его и потом постетили. В общем, с клеем мы не возились и были рады, что применили сухой способ укладки линолеума…

  2. psiheya:

    Наверное, многие делают укладку исходя из удобства) Мы у себя тоже клали самым примитивным способом, не заморачиваясь на клей и прочее, и уже лет 10 линолеум у нас лежит нормально. Так что сё скорее всего зависит от индивидуальных предпочтений хозяев и умелых рук мастера)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *