Керамзитобетон. Нормы. Применение.

После того, как вышли СНиП-И-3-79 к теплотехническим характеристикам строительных материалов для стен требования очень возросли. Институты вынуждены были приступить к быстрому поиску всевозможных решений, поскольку, исходя из новых норм, даже у деревянных стен толщина должна быть не менее полуметра.

Возникла идея производить многослойные стены, в которых несущим элементом был бы слой тяжелого бетона, а пенополистерольные или пенополиуретановые органические плиты в качестве теплоизоляционного слоя.

Однако как выяснилось, такие стены ухудшают комфортность условия санитарии для проживания вследствие накопления вредоносных продуктов из-за разрушения теплоизоляционных материалов. Также все эти материалы не долговечны, ремонту не подлежат. А по истечению некоторого времени стена может перестать держать тепло в результате всё того же разрушения теплоизоляционного слоя.

На сегодняшний день на рынке можно приобрести неплохие качественные блоки из керамзитобетона в основе которых лежит керамзитовый гравий мелкой, пять-десять миллиметров – фракции. Изготовление таких железобетонных конструкций осуществляется на прессах посредством вибрации, деле идет тепловая обработка, что позволит достигнуть достаточнбольшой прочности и высокой теплоизоляции.

Благодаря сквозным пустотам в блоках из керамзитобетона устраивается скрытый каркас в стене, вследствие чего повышается несущая способность стены. Кроме того из-за своей прочности керамзитобетонные блоки можно применять в многоэтажном строительстве. Теплопроводность у них намного меньше по сравнению с обычным бетоном, а вот стоимость значительно ниже.

Керамзитовые блоки из-за своего выразительного архитектурного вида, экологичности могут применяться практически везде. Не последним плюсом является и их адаптация к российскому климату. Также при использовании керамзитобетонных блоков возможно исключение оштукатуривания внутреннего фасада, тем самым исключаются всевозможные мокрые процессы.

Керамзитобетонные блоки имеют достаточно многообразные формы и фактуры, что конечно же предоставляет неограниченный полет фантазий и идей. А кроме того, внешний вид зданий, возведенных из керамзитобетона, не требует дополнительной отделки. А декоративные блоки для стен обладают ещё и такими свойствами как морозостойкость, высокая прочность и красивая фактура поверхности. И как показывает опыт – при возведении небольших зданий с использованием блоков из керамзитобетона, не потребуются дополнительные конструкторские решения.

Из-за того, что у керамзитобетонных блоков точно выдержаны размеры, с ними сочетаются практически все мелкоштучные строительные материалы, железобетонные изделия, металлоконструкции, дверные и оконные проемы.

Блоки из керамзитобетона немногим больше полуторных кирпичей. И это достаточно хорошо, потому, что в таком случае обеспечивается удобная транспортировка, хранение. Укладка керамзитобетонного блока практически ничем не отличается от укладки стандартного керамического кирпича, но она намного легче и удобнее, поэтому возведений постройки из керамзитобетона может заниматься практически любой частный застройщик.

Но, несмотря на все плюсы керамзитобетона, его, всё-таки, незаслуженно забывают российские производители. Чего не скажешь про зарубежных производителей – строительство сооружений с применением керамзитобетонных блоков у них составляет сорок процентов, в то время как в России всего семь – десять процентов.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Стеновые панели

Комментарии пользователей:

  1. lena52:

    Спасибо за статью, заставили по-новому взглянуть на этот материал. Конечно, по теплоизоляционным свойствам керамзитобетонные блоки уступают пенобетону или газобетону, но зато совершенно не боятся атмосферной влаги и не требуют облицовки фасада. Значит, сроки строительного процесса существенно уменьшаются, да и финансовых вложений потребуется меньше. А кладку стен еще и самостоятельно можно сделать.

  2. Woland174:

    Конечно материалов, из чего можно построить очень много. Поэтому керамзитобетон, далеко не предел того, что можно использовать, лично я бы не мудрил, и дом мы строил из обычного кирпича, так сказать проверенная технология, можно быть уверенным, а эти блоки, появились относительно недавно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *