Дефекты красок.

Любая работа, как известно, без дефектов и погрешностей никогда не обходится. Также и малярное дело без них не обходится. Поэтому хочется поговорить про них и понять, откуда они берутся и как их избежать либо свести к минимуму. Кроме того, если на такую работу вы нанимаете маляров, то нижеприведенные советы помогут вам вести контроль за их действиями.
Не всем известно, что причина возникновения дефектов во время использования известковых или клеевых красок по сравнению с масляными или эмалевыми красками совершенно различна, поэтому целесообразнее будет рассмотреть каждую по отдельности.

Известковые или клеевые краски.

Зачастую при использовании таких красок дефекты возникают из-за несоблюдения технологического порядка при выполнении работ. Доходит до того, что такую работу может понадобиться переделать. Самыми частыми дефектами у таких красок с таким подходом к работе являются отслоение пленки красочной, может отмелиться слой краски, а также нередко бывают видны через один слой предыдущий либо старые загрязнения. На самом деле подобных дефектов намного больше, но остановлюсь именно на перечисленных дефектах, как наиболее частых.

Отмеливание краски может произойти в том случае, если приготовленный вами окрасочный слой содержит недостаточное количество клея либо применили крупночастичный мел. Также такой дефект возможен оттого, что приготовленный раствор не процеживали. Такой дефект можно исправить двумя способами: 1) опрыскать окрашенное место слабеньким раствором клея; 2) повторно прогрунтовать, а затем окрасить дефектную поверхность.

Для отслаивания красочной пленки есть несколько причин. Одной из наиболее частых причин является очень густонанесенный слой краски либо её многократное нанесение на место покраски. Кроме этого, причиной также может стать чересчур большое количество введенного клея. Также, отслаивание провоцирует покраска по толстому ранее нанесенному слою краски, либо если краску нанесли на неокрепшую шпатлевку. Для того чтобы этот дефект полностью искоренить, необходимо полностью удалить все предыдущие слои краски и окрасить заново. Либо при помощи слегка влажной кисти сделать растушевку нанесенной краски и немного её размыть.

Если вы применили грунтовку, отличаемую от краски цветом, то вероятнее всего вам не избежать просвечивания прежнего слоя. Избавиться от этого дефекта возможно только при повторной покраски поверхности. Если вдруг этот вариант не искоренит дефект, то придется наносить снова грунтовку, но уже необходимого цвета.

Следующим дефектом служат пятна ржавчины на покрашенной поверхности. Вызвать их могут протекания воды либо смолистых веществ через штукатурку. Исправление этого дефекта осуществляется посредством повторного окрашивания поверхности. Конечно, можно поступить и другим образом. Для этого вам необходимо смыть всю краску, а места, на которых появились пятна, обработать трехпроцентным раствором соляной кислоты. Затем закрасьте масляной краской и после наносите краску.

Если вы заметили, что на свежеокрашенной поверхности появляются потеки или складки, то стоит задуматься о том, а не слишком ли густой оказалась ваша краска? Вам будет необходимо развести краску до нормального вязкого состояния и покрыть ею поверхность снова.

Если вдруг ваша краска на поверхности изменила свой цвет, то это говорит о том, что в её составе присутствуют составляющие, которые не стойки, например, к щелочи, каким-то природным условиям, либо к свету. Поэтому перед применением окрасочного материала стоит очень внимательно читать состав, интсрукцию и область применения. К сожалению, в данном случае придется заново перекрашивать поверхность.

Блоги, Лакокрасочная продукция, Силикатные краски

Комментарии пользователей:

  1. Gospodarka:

    Вывод: не умеешь – не берись. С первого раза ни одному человеку не удалось добиться нормального окрашивания, и теоретическая подготовка поможет, конечно, избежать некоторых ошибок, но пока не приобретешь навыка, качественного результата не жди. Да и маляра сможешь проконтролировать только в том случае, когда лучше него разбираешься в процессе; тогда зачем кого-то нанимать? А устранение дефектов покраски – дело более сложное и неприятное, чем сама покраска…

  2. valentin1981:

    Я считаю, что если не соблюдать всех предпосылок, которые должны быть обязательно, то краска долго не продержится. Только потому что, она будет осыпаться. Проверял много раз на на своем личном опыте. Самая податливая краска, это силикатная, которую можно наносить практически на любые поверхности, но все равно есть свои правила. Чтобы краска долго держалась, я знаю, что нужно наносить её на чистую поверхность, тогда будет всё хорошо. Очень хорошая статья, которая многому учит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *