Монтаж перегородок, звукоизоляция: советы по ремонту, выбор материала

Перегородки – это важный планировочный элемент в помещении, при помощи которого пространство между несущих стен делится на комнаты определенного размера в соответствии с их функциональными назначениями. В отличие от несущих стен, как внутренних, так и наружных, перегородки не несут никаких нагрузок, кроме собственного веса. Силовых нагрузок на них не приходится.

Итак, в зависимости от своего предназначения офисные перегородки подразделяются на выгораживающие и ограждающие. Выгораживающие изолируют помещения на определенную высоту, а ограждающие – полностью. К ограждающему типу перегородок, соответственно, предъявляются большие требования по части звукоизоляции, они должны обеспечивать изоляцию не менее 30 децибел.

Имеет смысл отдельно остановиться на звукоизолирующей способности. Эта функция перегородок не может быть переоценена. Она определяется при помощи расчетов, требует навыков и специальных знаний, но существуют также таблицы, помогающие без значительных временных затрат выбрать необходимую конструкцию и материал для монтажа. Согласно им, следует обеспечивать звукоизолирующую способность перегородок в пределах 30 децибел, если в перегородке имеется хотя бы одна дверь. В случае необходимости повысить уровень изоляции требуется изменить конструкцию дверного полотна. Так как звук распространяется через неплотное сопряжение и поры материала, а также через конструкцию при ударном воздействии, следует тщательно остановиться на герметизации мест сопряжения. Это проводится за счет звукоизолирующих материалов и конструктивных преград.

Также бывают как межквартирные, так и межкомнатные перегородки: в первом случае толщина требуется не менее 20 см, а во втором – не менее 10. Оба вида производятся и- тепло- и звукопроводящих материалов, устойчивых к тепловому воздействию.

Существуют различные материалы, позволяющие применять перегородки для решения определенных задач. Для отделения теплого помещения от холодного применяются перегородки из пластин или тонких бревен, они устанавливаются между квартирами. Для обеспечения легкости перегородок применяется каркасный и дощатый вариант – такие изделия устанавливаются прямо по лагам или балкам, не требуя устройства фундамента. Самыми прочными считаются кирпичные перегородки. Ненамного уступают им и капитальные перегородки их алебастра, опилко- или шлакобетона. Они имеют отличные звукозащитные качества и огнестойки.

Блоги, Офисные перегородки, Стены

Комментарии пользователей:

  1. dimulka:

    как сказано в статье звук распространяется через поры ( воздухом проходящим через них) и через конструкцию ( колебанием ), чтобы уменьшить прохождения звука необходимо ставить комбинированные перегородки. сочетания пористых и твёрдых материалов отличное сочетание, чтобы стать преградой для звука. а если перегородка однородная, то на звукоизоляцию влияет её масса, увеличивая массу увеличиваем звукоизоляцию. ещё важная деталь, если перегородка ставится без фундамента прямо по лагам или балкам, то разделяемые комнаты не должны иметь общих досок пола. доски должны прерываться на мести перегородки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *