Камни, дарящие свет

При оформлении приусадебной территории натуральные большие камни или мелкая галька активно используются дизайнерами как декоративные элементы ландшафта. Но найти красивые, гладкие натуральные валуны подходящего размера, удается не всегда. Поэтому дизайнеры при оформлении сада часто используют искусственные камни. Одна из последних модных новинок дизайнерской индустрии – полимеры, имитирующие большие и маленькие настоящие камни, которые способны освещать пространство наподобие фонарей.

Светящийся искусственный камень состоит из полимерного пластика, содержащего специальный люминесцентный компонент, который днем поглощает энергию солнца (впрочем, он может «подзаряжаться» от любого источника света, например, электрического освещения, а также друг от друга), а ночью отдает ее в пространство. Время ночного свечения прямо пропорционально времени нахождения камня на свету. Светящиеся полимеры выдерживают любые климатические условия, имеют не ограниченный срок службы и вполне могут заменять ночные фонари, экономя хозяину затраты на электричество.

Светящиеся камни выпускают в нескольких имитациях: мелкая речная галька, большие валуны и мраморная крошка. Каждую из имитаций можно применить при дизайне придомовой территории: мелкой галькой усыпать садовые дорожки или расположить небольшие валуны только по краям дорожек. Тогда ночью они будут либо очерчивать силуэты тропинок в саду, либо создавать сказочную лунную дорожку. Крупными валунами можно выложить дно и края бассейна. В этом случае для ночных купаний не нужно будет использовать электрическое освещение. Светящиеся полимеры используют также при обустройстве спортивных и детских площадок, при обрамлении цветников, клумб, альпийских горок, на стенах (как декоративный элемент).

Красиво и оригинально будут смотреться светящиеся камни и в интерьере, например, в качестве настенной мозаики или столешницы, которую можно выложить самостоятельно. Россыпь камней в аквариуме или цветочном горшке будет работать как небольшой ночничок, дающий приглушенное, равномерное освещение. Вреда растениям либо обитателям аквариума от святящихся полимеров не будет, так как опасный фосфор в них не используется, а безопасность полимеров для живых организмов подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением. 

Блоги, Искусственный камень, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Да, такие камни могут много чего украсить своим светящимся видом. Применений им можно придумать порядочно. Особенно красиво можно разукрасить двор светящимися камешками, и каждый вечер будет превращаться в живую сказку. Мне интересно, не портятся ли такие искуственные светящиеся камни зимой, когда на улице мороз, а они находятся под снегом? Я та понимаю, что зимой они попросту не работают, если много снега.

  2. pp44:

    Мороз и снег камням не страшны. Перезимуют под снегом и опять будут продолжать работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *