Ремонт бетонных ступенек

Живу в частном доме, перед  крыльцом которого имеются 5 ступенек. Дом довольно старый – около 30 лет, следствием чего стал массовый выход из строя отдельный частей дома. Сначала пришлось менять кровлю, так как она прохудилась и начала подтекать, затем поменял сантехнику и выполнил косметический ремонт внутренних помещений, а до наружных работ как-то не доходили руки.

            Стали разрушаться ступеньки, а как известно – ступеньки очень опасное место, особенно для детей и пожилых людей, а если еще они с выколами и трещинами, а если еще и покрылись льдом… В общем пришел черед и бетонных ступеней. Но прежде чем ремонтировать ступеньки нужно было устранить возможные причины разрушения. Я нашел, что в моем случае причиной разрушения бетонных ступеней является чрезмерное попадание воды из прохудившихся водосточных желобов. Поэтому, зная, что желоба являются довольно важным элементом, препятствующим попаданию в дом излишней влаги, пришлось их ремонтировать. Правда назвать это ремонтом трудно – большей частью приходилось устанавливать новые. Наконец-то дошла очередь и до ступенек.

            Первым делом я приступил к выравниванию поврежденных краев ступеньки с помощью зубила и молотка и подготовке достаточно широкого паза, в который необходимо будет заливать бетон. Затем из листов оцинкованной стали вырезал специальные хомуты, которые понадобятся для закрепления металлического прута диаметром 7-8 мм.

            С помощью перфоратора просверлил отверстия в ступеньке, в которые вставил пробки и, ввинтив шурупы, закрепил хомуты по краям ступеньки. Затем сквозь эти хомуты продел металлический стержень (я использовал арматурную проволоку диаметром 8 мм), который смазал жидким цементно-песчаным раствором, используя жесткую кисть.

            Первая часть ремонта была выполнена, после этого я приступил к монтажу опалубки, которая необходима для предотвращения вытекания раствора. Опалубку для ступеньки изготовить достаточно просто – две доски крепятся по бокам ступеньки и соединяются третьей. После чего приготовил раствор из 1 части цемента, 3 частей песка и 6 частей щебня и заполнил им пустоту опалубки, при этом, используя терку, хорошо выгладил профиль ступеньки. Таким же образом отремонтировал и остальные ступеньки.

            Опалубку снял через две недели и хорошо затер все неровности. Еще в течении двух недель приходилось смачивать свежий бетон водой, чтобы избежать его растрескивания из-за жаркой погоды. Ступеньки получились что надо – все домочадцы были довольны ремонтом.

Блоги, Лестницы, Марши и ступени

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Обязательно воспользуюсь предложенным способом ремонта бетонных ступеней. Тем более, что несколько ступеней в моем старом доме слишком уж изношены. Но хотелось бы у автора узнать, какую марку цемента стоит использовать для приготовления раствора. Ведь хочется, чтобы отреставрированные ступени прослужили еще очень долго.

  2. polina:

    Всё хорошо и подробно расписано. Думаю, что эта проблема знакома многим. кто имеет довольно старые постройки. Единственное, думаю, что это всё-таки мужская работа, так что путь эту заметку перечитает мой муж, ведь именно ему если что придётся заниматься ремонтом!

  3. polet:

    Я использовал цемент марки 400, но можно и меньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *