Индивидуальное отопление

Как надоели коммунальщики, которые в теплую погоду топят так, что окна не закрываются, а зимой, в самые сильные морозы – зуб на зуб не попадает. Надоело все это и решил сделать индивидуальное газовое отопление, отказавшись от центрального. Квартира находится в двухэтажном доме и имеет 2 отдельных вентиляционных канала – один из которых используется для эксплуатации газовой колонки, это и стало определяющим в выборе типа отопления. Решил убить сразу двух зайцев и вместо колонки установит двухконтурный котел, который бы использовался и для отопления, и для подогрева воды. После недельных скитаний мои старания увенчались успехом и у меня в руках оказался согласованный проект индивидуального отопления. Коммунальщики не заставили себя долго ждать и отрезали меня от центрального отопления.

На согласование потратил денег больше, чем рассчитывал и ввиду того, что остался совсем без отопления, то решил не покупать дорогой импортный котел, а поискать среди российско-украинских производителей. Свой выбор остановил на двухконтурном котле «Данко», с площадью обогрева до 120 кв.м – взял с огромным запасом для того, чтобы иметь достаточное количество горячей воды.

На чердаке на даче оставалось с полсотни метров двухдюймовой трубы, поэтому, чтобы не тратиться на насос, и не пускать пластиковые трубы по полу, решил сварить отопление по-старинке, да и батареи чугунные после обрезки центрального отопления остались. Сам когда-то работал сварщиком и аппарат для газосварки на даче завалялся, поэтому все работы решил выполнить самостоятельно.

Работы начал с того, что заложил вытяжное отверстие, которое использовалось под колонку и пробил новое, в соответствии с высотой котла.

Затем разметил высоту расположения расширительного бачка (самая высокая точка) и начал разметку одного крыла отопления, которое предусматривалось для обогрева зала и двух спален, учитывая соблюдение необходимого уклона, затем проделал разметку другого крыла для отопления ванной.

После выполнения работ по разметке и пробивке необходимых отверстий приступил к сварочным работам. Начал с того, что пропек два отверстия в расширительном бачке и вварил сначала одну трубу, которая спускалась к котлу, а затем другую, которая стала началом кольца и протянул ее через все комнаты соблюдая уклоны, закольцевав ее батареей в последней комнате. В двух комнатах пропек верхнюю и нижнюю двухдюймоые трубы и вварил полдюймовую трубу, для того, чтобы закольцевать батареи. Возле котла на обратке предусмотрел два крана – один для того, чтобы наполнять систему водой, а другой для того, чтобы можно было перекрывать воду и пользоваться котлом, как газовой колонкой.

Второе крыло сделал ниже первого из дюймовой трубы для того, чтобы обеспечить равномерную циркуляцию воды в системе. Для этого пропек отверстие в трубе под расширительным бачком, вварил дюймовую трубу и протянул ее под уклоном в ванную, где закольцевал ее сушилкой и вернулся обратно, вварив обратку малого кольца в обрату большого. Все сварочные работы были завершены, осталось только подключить котел к системе, подключить газ и подвести холодную воду. Систему подключил, используя специальные сгоны, газ подключил используя гибкий шланг, а воду подключил используя металлопластиковые трубы.

По окончании работ протянул шланг и подсоединил его к крану в обратке и стал наполнять систему водой. Когда система наполнилась, полилась вода из краника в верхней точке расширительного бачка, то перекрыл кран и проверил все сварные швы, чтобы не было течи. Да и не только сварные швы, а все соединения. Мне повезло, течи нигде не оказалось, дело осталось за малым – покрасить, но это уже завтра.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. bergamot:

    Получить разрешение на монтаж индивидуального отопления действительно непросто. Есть смысл в проект внести монтаж тёплого пола с водяными трубами. В этом случае в небольших помещения можно отказаться от радиаторов отопления. Их функцию выполнит тёплый пол. Так как вы теперь будете оплачивать только расход газа, ваши расходы на НАСТОЯЩЕЕ отопление значительно снизятся, и расходы на согласование быстро окупятся.

  2. Infinity:

    А у меня проблемы с разрешением не возникало: дом частный и испокон веков отапливается исключительно котлом.
    Правда, сейчас стоит старый газовый котёл. Мы собираемся менять его.
    Двухконтурный покупать не стали. Во-первых, что делать, если он поломается? Останемся сразу без отопления и горячей воды. Во-вторых: у нас всего 42 кв. м. Двухконтурных котлов с такой маленькой площадью обогрева, насколько я знаю, нет. Поэтому приобрели по совету друзей таганрогский “Мимакс”7. И колонку приобрели так же российскую.
    Теперь дожидаемся тёплой погоды, дабы отключить старый котёл, снять его, заложить под ним яму и поставить новый.
    А ещё расширительный бак у нас на чердаке. Тоже будем переносить его в дом.
    В общем, придётся повозиться. Но оно того стоит – индивидуальное отопление всяко лучше:)

  3. гость:

    Автор статьи пишет, что решил использовать котёл в качестве газ.колонки.
    Должен заметить, что подобная заманчивая идея погубила уже не один котёл. В том числе лично мой АОГВ-23: за две зимы роскоши с горячей водой для купания потёк теплообменник.
    Дело в том, что теплообменник газовой колонки в расчёте на постоянный приток холодной воды, выполнен из меди. Теплообменник же обычного отопительного котла просто-напросто стальной, и разницу температур как у газ.колонки не предусматривает, поэтому “тает” в таком режиме как леденец.
    Двухконтурный котёл при использовании его согласно правил, конечно, подобных “изъянов” не имеет. Однако, житейская статистика свидетельствует, что обладатели аппаратов “два в одном” после непродолжительной их эксплуатации обнаруживают ряд неудобств, и в случае возможности предпочитают для обеспечения себя горячей водой установить полноценную газовую колонку. При грамотном использовании по удобствам и экономичности данному бытовому прибору достойных альтернатив на сегодняшний день нет.

  4. luba31:

    Уважаемый гость удивил “житейской статистикой”. Несколько наших друзей используют именно газовые котлы отопления двухконтурные, и ни у кого не возникло желания их заменить, поскольку работают исправно уже по пять-семь лет, обеспечивая и теплом, и горячей водой для бытовых нужд. Причем, горячую воду используют круглогодично, без какой-либо экономии потребления.

  5. Гость:

    Автор статьи поражает своей прагматичностью. Никогда не взялся бы в настоящее время варить отопление из “железа”. Полипропилен уже давно решает данные проблемы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *