Расчет теплопроводности стен.

Каждый застройщик задумывался над вопросом из какого материала построить теплый дом?

Для начала ознакомимся с документом СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". По новым требованиям получается что материалы которые имеют высокую несущую конструкция немогут отвечать требованиям по теплопроводности.Доведя  стены до требуемой толщины отвечающей показателям теплопроводности, она увеличиться в 5-10 раз.

Теплопотери дома в своей массе  происходят через  стены, кровлю и окна.Решить эту проблему легко: утепляя стены снаружи и укладывая дополнительную теплоизоляцию на кровлю.Получится многослойная конструкция, которая засчет кирпичных стен (в два кирпича) возьмет на себя высокую несущую нагрузку, а с помощью утеплителя 50-100 мм решит проблему теплопроводности.

Большой интерес вызывает каркасное домостроение, т.к. стены конструктивно утеплены пенополистиролом или минватой толщиной 200 мм.В Московской области рекомендована толщина стены из утеплителя всего 120мм. 

Блоги, Организация строительства, СНиПы и другие нормативы

Комментарии пользователей:

  1. alexandet:

    У меня тоже стояла проблема из чего строить дом, но так чтобы это был и крепкий дом и тёплый.И решил построить каркасный дом,теперь абсолютно не жалею. И тепло и надёжно. Хотя во время стройки соседи и знакомые скептически отнеслись к моей идее. Теперь так сказать даже завидуют слегка, Ведь у меня теплопотери меньше, и я затрчиваю почти в два раза меньше на обогрев помещения.
    Как кто то сказал,(не помню кто) -Тепло не там где топят, а там где тепло берегут.

  2. jasmeno:

    В каждом случае желательно делать расчет теплопроводности стены, чтобы определить оптимальную толщину утеплителя в конкретном регионе. Я тоже считаю, что имеет смысл вложить деньги в правильную конструкцию один раз, чтобы потом экономить на отоплении постоянно. Кстати, не только на отоплении. Утепленный дом летом прохладнее, так что и кондиционирование обходится дешевле.

  3. gobsee:

    В принципе, теплый дом можно построить по любой технологии, просто на стадии проектирования делают расчет теплопроводности и оптимальной толщины утеплителя в каждом конкретном случае. Кстати, теплопотери через оконные проемы можно тоже эффективно снизить, ести использовать энергосберегающие окна или заказать двухкамерные стеклопакеты.

  4. rasovo:

    Любой расчет теплопроводности стен зданий подтвердит, что каркасные дома обладают самыми низкими теплопотерями через стены. При этом они еще и стоят недорого. А уж наружная облицовка для фасадов позволит сделать их не менее красивыми, чем кирпичные особняки. В частном домостроении неплохими характеристиками по низкой теплопроводности обладают также конструктивные ячеистые бетоны и газобетон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *