Нюансы пластиковых окон

Строительные технологии сегодня не стоят на месте, да и строители с прорабами накапливают опыт работ с новыми материалами. Но всё равно время от времени случаются неожиданные проколы, которые могут свести на нет все плюсы используемых новшеств.

Так может случится и с пластиковыми окнами, которые сегодня очень популярны. Интернет пестрит заголовками о плачущих окнах, а люди всё равно продолжают наступать на те же грабли.

Хочу показать одну из причин мокрого окна и неправильного решения при применении современных материалов и технологий.

В данном случае всё было задумано замечательно. Экструдированный пенополистирол, заложенный между рядовым и облицовочным кирпичом служит утеплителем (он заменяет около трёх рядов кирпича по показателям теплопроводности). Но при установке пластиковых окон получился тепловой мостик, на котором скапливается конденсат (на фотографии видны крупные капли воды на бетонной перемычке, служащей в данном случае тепловым мостиком).

 

 

 

 

 

При заделке откосов, возможно, этот недостаток ликвидируется путем приклеивания пенопласта и тем самым выравниванием температуры в проблемной зоне. Но если этого будет недостаточно и точка росы всё же будет достигнута, сырость будет образовываться и на конечной отделке.

 Следите за правильным расположением утеплителя относительно сечения окна или балконной двери.

 Ещё одна неприятность, связанная с пластиковыми окнами, точнее с их фурнитурой, может подстерегать вас при незнании. Даже в дорогих окнах можно встретить дешевые пластиковые ручки на москитных сетках. Вроде бы мелочь, недостойная внимания. Но когда через год, хвалёные окна слегка окисляются в местах крепления с москитными сетками (даже глазу не заметно) и вы с трудом притягиваете сетку в место её защелкивания, ручки просто отрываются. И приходится даже делать так, как на фото (не очень эстетично).

 

 

 

 

 

Поэтому при покупке обратите внимание на такую мелочь, как ручка сетки. Желательно, чтобы она выглядела так, как на этом фото.

И одновременно с этим, места петель сетки не должны иметь мест для скопления влаги и быть максимально простыми по конструкции. Желательно, чтобы они не вращались на штырьке (вам придется смазывать их, хоть они и алюминиевые), а иметь простую съемную конструкцию. Петли, на такой хрупкой конструкции не оправдывают себя. Они окисляются, затрудняют закрывание сетки и требуют постоянного ухода. (Проверено личным опытом).

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. marketdon:

    Главной причиной возникновения «плачущих» окон является повышенная влажность внутри помещения. Следовательно одним утеплением откосов столь наболевшую проблему не решить. Необходимо позаботиться о достаточной вентиляции комнаты.

  2. camcon77:

    Также при заказе пластиковых окон следует обратить внимание на наличие в конструкции так называемых сливных отверстий, и в правильном расположении таковых, так как многие из обычных потребителей пластиковых окон даже не догадываются для чего они нужны и где должны находиться. А ведь существуют случаи полного отсутствия сливных отверстий, что создаст пусть не большие, но значительные неудобства при эксплуатации окон, особенно в зимний период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *