Виды фундаментов

В наш век компьютерных технологий, все больше и больше людей переезжают жить в большие города, мотивируя это тем, что в большом городе легче заработать, чем в селе или поселке.  И таким образом происходит то что те люди, которые живут в городе все чаще задумываются о постройке загородного дома, для спокойного проведения время на выходных без привычной суеты.

Но с чего начать строительство своего загородного дома? Я думаю, что не стоит очень много говорить, о том что любая постройка начинается с основы, которой является фундамент. Поэтому перейдем сразу к описанию самого фундамента.

Фундамент подразделяется на несколько видов, основными из которых это:  ленточный фундамент, столбчатый фундамент и плитный фундамент.

Рассмотрим первый вид – ленточный фундамент. Данный тип фундамента используется для зданий с тяжелыми стенами, это здания, состоящие их панелей, кирпича или другого тяжелого строительного материала.  Особенностью изготовления данного фундамента является то что при его заливке используется увязка бетонной смеси арматурой Д12-18мм. в зависимости от нагрузки, которую будет нести основание. Также не малую роль играет глубина бетонирования фундамента, в разных климатических поясах эта величина разная, но при проектировании фундамента она очень важна. Глубина фундамента должна превышать глубину промерзания грунта минимум на 200мм., иначе произойдет так называемая климатическая  осадка фундамента, которая может привести к наклону дома. Заливать ленточный фундамент лучше всего период весна-лето когда нету морозов, это необходимо для того чтобы уменьшить как трудозатраты так и производительность самого фундамента, ведь не каждый строитель захочет вгрызаться ломом в замерзшую землю, и в данном случае о экономии денег на заработной плате можно забыть.

Если же Вы хотите построить дом из легких конструкций, к примеру каркасное сооружение, то Вам вполне подойдет столбчатый фундамент, который занимает меньше времени по его изготовлению, и меньше затрат на материалы. Но нужно быть очень осторожным при установке дома на столбчатый фундамент и обязательно нужно советоваться с проектной фирмой, чтобы не превысить максимально допустимую нагрузку на данный вид фундамента.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Комментарии пользователей:

  1. Vovan19-84:

    Фундамент это самая важная часть при строительстве дома,и относиться к закладке фундамента надо с особой ответственностью.При выборе фундамента учитываются множественные факторы,это и климатические условия,и особенности почвы на которой происходит строительство дома,а также предполагаемая нагрузка на фундамент,и многие другие факторы.Последствия от неправильно заложенного фундамента могут быть самыми плачевными,и затраты на их исправление огромными.

  2. andrej-zharenov:

    Устройство фундамента под конструкцию жилого дома, должно основываться на точных расчетах, особенно там, где фундамент подвержен влиянию особых метеорологических и грунтовых факторов. Каждый должен знать, что фундамент это не просто траншея, залитая бетоном, это – конструкция являющаяся основой и требующая к себе определенного отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *