Теплый дом

Для того, чтобы в вашем доме как можно дольше сохранялось тепло и уют, необходимо правильно выбрать материал для утеплителя.

Идеального утеплителя не бывает. Все утеплители, которые представлены на российском рынке, обладают целым комплексом достоинств и недостатков. А потому наша задача сводится к тому, как выбрать утеплитель, оптимально подходящий именно для нашего дома.

Все существующие материалы для утеплителей можно теоретически разделить на два больших класса – органические и неорганические. Достоинством органических утеплителей, к которым относятся такие популярные в строительстве материалы, как пенопласт и пенополистирол, является их легкость, плотность и доступная цена. Недостатком органических утеплителей может считаться их горючесть, но современные методы строительства и наработки в области возведения противопожарных конструкций сводят риски возгорания органических утеплителей практически к нулю.

Популярная группа неорганических утеплителей включает в себя такие материалы как стекловата, минеральная вата, каменная (базальтовая) вата. В работе с ватой необходимо обеспечить полное ее изолирование, поскольку существует риск для здоровья в следствие контакта с ватными волокнами. Неорганические утеплители пожаростойки и долговечны. Однако при размещении внутри стен ватные утеплители нуждаются в дополнительном укреплении, так как со временем, под собственным весом сползают вниз.

Для утепления цокольных перекрытий необходим утеплитель, который помимо пожаростойкости, паропроницаемости и долговечности обладает таким незаменимым свойством, как влагостойкость. Поскольку цоколь и подвал – это самые сырые места в любом здании, то к утеплителю предъявляются особые требования. Наилучшим вариантом в данном случае является керамзит, который отвечает всем заявленным требованиям.

Выбор материала для утепления здания дело ответственное, поэтому относится к нему нужно максимально серьезно.

Блоги, Климат-контроль, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. Kirill30:

    Пенопласт и его производные еще долгое время будут применяться в строительстве, поскольку аналога ему нет. Он совершенно не подвержен воздействию влаги, поэтому долговечен. Когда изобретут подобный пожаробезопасный материал, тогда и можно будет говорить о конкуренции.

  2. Devakop:

    Все чаще при утеплении используют пенопласт и пенополистирол. Они экологичнее, чем ваты. Меньше применяют стекловату и другие из-за их опасности для здоровья во время работы. Но и списывать совсем этот утеплитель нельзя. Он еще будет применяться при утеплении зданий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *