Создаем водоем в саду

 

Для создания искусственного водоема на вашем садовом участке можно воспользоваться двумя способами: с использованием емкостей разных объемов и форм; и с помощью пленки для выстилания внутренней поверхности будущего водоема.

Использование готовых емкостей – это самый простой, дешевый и быстрый способ. В таких водоемах, очень легко менять воду, да особого ухода емкости не требуют. Пластиковую емкость вкапывают в землю, края украшают камнем. Камни должны немного как бы нависать над водоемом, скрывая тем самым края пластиковой формы. На дно подсыпают промытый речной песок, укладывают уступы и камни. В таком своеобразном пруду можно разместить водные растения, либо в специальных корзинах, либо посадив их в придонный грунт. Единственным недостатком такого способа является то, что объемы такого прудика малы, и нет возможности реализовать все творческие замыслы.

Огромным потенциалом в осуществлении ваших творческих планов, обладает водоем, созданный при помощи пленочного покрытия. Вот где творческие фантазии не ограничены. Вы можете придать своему пруду абсолютно любую форму, выбрать по своему усмотрению глубину водоема, но она должна быть не менее 50-60 см. Однако, если глубина пруда будет превышать 80 см, то берега надо будет делать с уступами, чтобы предотвратить их оползание. С чего начинают обустройство водоема? Работу начинают с разметки контура будущего водоема. Обозначив берега, приступают к рытью котлована. Когда котлован выкопан на запланированную глубину, выравнивают его дно и стенки. В обязательном порядке тщательно осматривают дно и стены на наличие острых предметов. Корни, палки, камни, стекло – все это должно быть удалено, чтобы в последствии не повредить пленочное покрытие. Затем дно и уступы котлована выравнивают и засыпают песком. На песок укладывают защитную ткань, затем пленку. Образующиеся складки, равномерно распределите по всей внутренней поверхности котлована. Пленка укладывают свободно, не натягивая. Края пленки, выступающие на берег, придавливают камнями и начинают постепенно наполнять водоем водой. При заполнении водой, пленка растянется, что обеспечит ее плотное прилегание ко дну и стенкам котлована. Отогнутые на берег края защитной ткани и пленки закрепляют по всей береговой линии металлическими шпильками и украшают камнями. На берегу такого водоема можно разместить альпийские горки, в самом водоеме  –  посадить крупные водные растения, развести рыб. Включите фантазию и воображение, и ваш пруд будет радовать вас не один год.

Блоги, Водоемы, фонтаны, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. Pulinka:

    Создав небольшой прудик на своем садовом участке, Вы реализуете не только свой творческий потенциал, но и порадуете своих родных и близких (особенно маленьких детишек). Вместе с тем, нужно помнить, что за водоемам нужен уход. Не стоит забывать о периодической очистке и уходу за растениями, подготовке к зимнему периоду. Думаю, что те, кто самостоятельно сооружал водоем у себя на даче или дома, поняли какое это интересное и увлекательное занятие (хочется чтоб было неповторимо), а так же с знают, что продлить срок службы водоема можно при правильном уходе, который много времени не занимает.

  2. Tanatan:

    При создании на своем участке водоема необходимо помнить что он должен туда гармонично вписаться. Для этого необходимо сопоставлять размеры участка и водоема с выбранным вами образом. Вода всегда притягивает взгляд поэтому окружение выбранного места должно соответствовать представлениям о прекрасном или в дальнейшем его надо будет подкорректировать. При создании единого образа сада необходимо учитывать как все элементы будут в нем сочетаться иначе получится непонятное нагромождение.

  3. Ka-bar:

    У меня у самого пруд в палисаднике уже 6 год стоит.

    Ничего сложного, выкопал яму, положил три слоя полиэтеленовой пленки а потом обложил все камнем. Раствор для кладки камня цемент и песок и  в соотношении 1/3. 

    Раз в три года меняю воду.  Караси живут прекрасно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *