Сочетание цветов в интерьере ванной

 

Правильный выбор цвета в интерьере ванной комнаты – это залог успеха всего дизайнерского проекта. Гармоничное сочетание основного цвета, его оттенков и цветовой палитры аксессуаров влияет на эмоции и общее состояние человека, пробуждая бодрость или, наоборот, вялость или даже агрессивность.  Вы приняли решение использовать в дизайне ванной комнаты сочетание таких цветов, как красный, бордовый и белый? Тогда  Вам просто необходимо знать некоторые тонкости, которые помогут организовать по-настоящему комфортное пространство и привнесут массу положительных эмоций.

Не каждый человек решиться оформить ванную комнату в красных тонах. Дело в том, что красный  энергетически сильный цвет, он отлично бодрит и тонизирует по утрам. Однако в сочетании с белым красный цвет перестаёт быть доминирующим и его активность снижается. Рассмотрим способы правильного и неправильного сочетания цветов.

Способы комбинации цветов. Дизайн ванной комнаты зависит от количества  в нем красного, белого и бардового. Первый вариант – красный является основным цветом, сантехника выполнена в белых оттенках, а бордовый присутствует в аксессуарах (полотенце, банные принадлежности, халат).  Необходимо использовать как можно больше света (особенно на белых участках). Для этого лучше всего использовать светильники с направленным цветом. В этом случае ванная приобретает законченный вид. Сочетание только белого и красного  воспринимается как недоработанное. Присутствие третьего цвета делает интерьер завершенным.

Второй вариант – доминирующим является белый цвет (стены, потолок, пол), а красный и бордовый присутствуют как яркие пятна. Унитаз, раковина и ванна, изготовленные в ярко-красном цвете, приковывают внимание и создают особую атмосферу уюта. Ванная комната дополнительно заполняется предметами бордового цвета (коврик, полотенце). Такое сочетание акцентирует внимание на деталях и визуально увеличивает пространство ванной комнаты.

Просто сногсшибательный эффект производит сочетание густого красного (бордового) с серебристым цветом. Такая ванная кажется нереальной. Космический эффект усиливается, если ванная наполняется зеркалами. Только надо помнить, что игра со светом должна быть осторожной. По возможности не размещайте разные зеркала  рядом и не разбивайте отражение на маленькие кусочки.

Как правильно сочетать цвета? Последовательность в сочетании цветов в ванной комнате может быть самой разнообразной. Некоторая изюминка появляется, если дизайн ванной комнаты выполнен в насыщенном бордовом цвете, а сантехника – в белом. При этом красными могут быть предметы обихода.

Всегда следует обращать внимание на красные аксессуары в уже готовом интерьере. Они не должны выглядеть как красные пятна на белом фоне. Количество ярких пятен должно быть неслучайным и только дополнять (а не мешать!) основной палитре.

Неправильно подобранная комбинация цветов. Теперь давайте поговорим о том, как делать нельзя. Убийственным для интерьера является глянцевый красный цвет, который размещён на всех доступных поверхностях (потолок, стены, пол). При этом белый плинтус, например, уже не поможет. Такое доминирование имеет сильнейший угнетающий эффект на психику человека и создаёт иллюзию искажённого пространства. Единственное, что можно иногда использовать излишки красного на большой площади. Ванная комната должна быть просторной, чтобы немного погасить негативную составляющую этого цвета.

Кажется, что нет ничего проще, чем правильно соединить всего три цвета в интерьере ванной: красный, белый и бордовый. Однако действительно потрясающий результат получится, если в процессе работы у нас откроется тонкий художественный вкус. Не надо бояться экспериментировать: творчество дарит массу положительных эмоций, а радость от проделанной работы сделает любое цветовое решение уместным!

 

 

 

 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Выбирая цвет, мы сами выбираем обстановку для себя, если подбор правильный, то никаких проблем и тревоги не ощущается. Лучшим цветом может считаться нежно зелёный цвет, ведь он очень нежен, напоминает зелёную травку на полях, да ещё успокаивает хорошо.

  2. Annewta:

    А ещё лучше взять светло-красный цвет для стен (плитку, обои, панели). Моя подруга использовала кремовую плитку, все уши прожужжала, что отражение в зеркале получается более красивым. Кремовые, светло-красные тона, преломляясь, придают коже приятный нежный оттенок.

  3. Neesk:

    Если вы не хотите каких то определённых цвето в своей ванной комнате, можно купить плитку с узорами или содержащих одну или несколько картинок, которые так же могут складываться в общую картину, там вам будет изобилие разных цветов, осталось выбрать то, что вы хотите видеть у себя в ванной)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *