Основные виды сайдинга и их особенности

Основные виды сайдинга и их особенностиСреди всех строительных материалов для обшивки стен наибольшее распространение в последние годы получил сайдинг. Причем популярностью он пользуется не только среди строителей, но и среди простых людей, решивших заняться ремонтом своего собственного дома или дачи. Цель данной статьи – рассказать об особенностях основных видов сайдинга и их отличиях друг от друга.

Итак, сайдинговые панели могут отличаться: способом крепления (вертикальные и горизонтальные панели), способом соединения друг с другом (на защелку, либо по принципу вагонки, когда соединение идет “шип в паз”) и материалом, из которого они изготовлены. Остановимся подробней на материалах сайдинговых панелей. Наиболее распространенными являются два вида сайдинга: виниловый и металлический.

Основные виды сайдинга и их особенностиВиниловый сайдинг – это панели из поливинилхлорида, чаще всего имитирующие какой-либо строительный материал (обычно дерево). Размеры панелей, как правило, составляют 3-4 м. в длину и 20-25 см. в ширину. К преимуществам виниловых сайдинговых панелей можно отнести: большой выбор цветовых оттенков, легкость монтажа, а также устойчивость к повышенной влажности и перепадам температур. Кроме того, виниловый сайдинг достаточно долговечен – при соблюдении всех правил установки, срок службы панелей составляет 50 лет. Однако, как и любой другой материал, виниловый сайдинг имеет и свои недостатки. Главный из них – это высокий коэффициент теплового расширения (в 10 раз выше аналогичного показателя стальных панелей). Таким образом, под постоянным воздействием колебаний температур, панели сайдинга находятся в непрерывном движении, заметно меняя свои размеры. По этой причине нельзя жестко крепить их к поверхности стен. Еще одним недостатком винилового сайдинга является то, что несмотря на полную пожаробезопасность, под воздействием высоких температур он начинает плавиться. Поэтому рядом с обшитыми виниловым сайдингом стенами запрещено разводить открытый огонь.

Основные виды сайдинга и их особенностиМеталлический сайдинг может быть алюминиевым либо стальным. Аналогично другим изделиям из металла, данный вид сайдинга прочен, долговечен и полностью пожаробезопасен.

Алюминиевый сайдинг представляет собой панели длинной 3,5-4 м. и толщиной около 0,5 мм. Покрываются такие панели либо полимерным покрытием, как правило имитирующим дерево (более дорогой вариант), либо краской. По легкости установки алюминиевый сайдинг уступает виниловому аналогу, но превосходит стальной. Кроме того, по сравнению со стальным, он более устойчив к коррозии. Благодаря своему незначительному весу (1,7 кг/м2), алюминиевый сайдинг широко применяется для отделки стен многоэтажек. Помимо этого, он отлично подходит для облицовки зданий общественного назначения (магазины, кафе и т. д.).

Стальные сайдинговые панели изготавливаются из оцинкованой стали. Данный вид сайдинга, как правило, применяется для облицовки зданий общественного и промышленного назначения. К основным преимуществам стального сайдинга можно отнести: негорючесть, устойчивость к большим перепадам температур, прочность, а также полную экологическую безопасность. Из недостатков можно выделить слабую стойкость покрытия панелей (особенно это касается полимерных покрытий) и сложность демонтажа панелей в случае ремонта. Так, в случае замены одной панели, как правило приходится разбирать большую часть стены, т. к. практически невозможно расщепить замок двух соединенных между собой панелей.

Блоги, Сайдинг, Стены

Комментарии пользователей:

  1. SVC:

    Благодаря сайдингу преобразились целые дачные посёлки и деревни. Этот доступный всем материал способен преобразить внешний вид саманной хаты в схожий с современным коттеджем. Саманные постройки ещё очень распространены на юге России и в Украине. Саман способен служить довольно долго, но только при условии хорошей внешней защиты. Когда-то роль внешнего покрытия выполнял, ежегодно обновляемый слой глины, теперь самостоятельно можно раз и навсегда обшить старую, но крепкую постройку сайдингом.

  2. matreshka19:

    Дома, особенно старые, прекрасно обновляются при помощи металлического сайдинга. Привлекает в нем легкость в установке и цветовая гамма. Удачно подобранный цвет металлочерепицы и сайдинга превратят старый дом в новый. Срок службы сравнительно большой и это одно из привлекательных свойств сайдинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *