Молниезащита. Монтаж

Молниезащита. МонтажОсновное значение для обеспечения условий электробезопасности имеет так называемое уравнивание потенциалов, являющееся составляющей частью внутренней молниезащиты здания и предназначенное для получения одинакового потенциала во всех взаимосвязанных металлических конструкциях.

Выделим лишь три основных момента: – уравнивание потенциала; – дополнительное уравнивание потенциалов; – уравнивание потенциалов системы молниезащиты. Эффективная внутренняя система состоит из шины выравнивания потенциалов, соединяющей между собой все протяженные металлические коммуникации здания, и подключенных на узловых местах (часто перед распределительными коробками) разрядников. Шина выполнена обычно из никелированной латуни с болтами и накладками из стали, крепежной пластины и кожуха из полистирола. Разрядники нейтрализуют скачки напряжения, которые могут составлять несколько десятков или даже сотен киловольт, и в отличие от стандартных сетевых фильтров они настроены на короткие и мощные импульсы. Внешняя молниезащита предохраняет от прямого удара молнии с последующей канализацией энергии разряда в землю и включает в себя: – молниеприемники (для приема разряда молнии); – токоотводы (для отвода тока разряда молнии от молниеприемников к заземляющему устройству); – заземляющее устройство (канализирует энергию молнии в землю). Как известно, молния внешне представляет собой ветвистую структуру — основной «ствол» с ответвлениями. Именно в таком виде она ударяет в здания и сооружения.

Молниезащита. МонтажВ одиночный штырь молниеприемника как раз и попадает «ствол», а остальные «отростки» — в другие места, поэтому заземлить удается не более половины всего заряда. Для борьбы с таким эффектом применяют молниеприемную сетку, имеющую несколько штырейприемников. Она необходима, например, в случае, когда дом находится в дачном поселке, где установлен один большой молниеотвод. Даже если он оборудован активным токоприемником и его эффективность много выше обычного, он не спасет от наведенных импульсов. Можно также использовать комбинированную систему, которая отлично защитит электронику и диваны и кресла. Но поскольку штыри повышают опасность удара молнии именно в них, добавляют их к сетке в тех случаях, когда попадание молнии именно в это здание весьма вероятно. Если же дом расположен в низине и окружен деревьями, то для него достаточно стандартной молниеприемной сетки, смонтированной на крыше здания. Во сколько обойдется монтаж комплексной системы молниезащиты, зависит от многих факторов: Молниезащита. Монтажсложности кровли, материала, из которого она выполнена, количества дымовых труб, высоты здания, типа заземляющего контура, вида электроустановок и пр. Например, стоимость комплектующих и материалов для оборудования такой системой коттеджа площадью около 300 кв. м. и высотой примерно десять метров может достигать трех тысяч евро.

Блоги, Земля ноль молниезащита, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Artemos:

    Ну вообще-то молниезащиты токоотводов бывают 4-ех категорий, которые имеют различное расстояние между элементами и все они зависят от вида/типа строения. Поэтому если одна система токоотвода подойдет одному зданию то для другого она будет бесполезной, простая арифметика. 

  2. Amila:

    Достаточно не дешевое удовольствие, но безопасность собственной жизни и родных этого стоят. Поэтому такое дело, как монтаж молниезащиты можно доверить только квалифицированному специалисту, ведь малейшая ошибка может быть фатальной.

  3. shadulu:

    Интересная система. Раньше я думал, что простого молниеотвода хватит, но теперь уже сомневаюсь в этом. Монтаж этой системы достаточно дорогой, если и буду ее ставить то попробую сам сделать этот монтаж. Спасибо за ценную информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *