Интерьер детской комнаты

Детская комната – это отдельный мир, в котором вашему ребенку должно быть интересно, легко и комфортно. Очень важно правильно обустроить пространство, отвести место для игр и развлечений, отдыха, чтения книг и рисования. Для ребят постарше необходимо предусмотреть рабочий уголок и место для занятий спортом. Чтобы максимально эффективно использовать отведенную площадь, необходимо заранее разработать интерьер детской и составить дизайн-эскиз.

Особенностью детской комнаты является ее многофункциональность. В одном помещении надо объединить зону отдыха, сна, а также игровую и рабочую зоны. При этом уголок для сна и отдыха лучше оформить в светлых тонах. А для обустройства игровой зоны подойдут яркие оттенки, способные побуждать ребенка к активным действиям.

Что касается отделочных материалов, то основной критерий их выбора – экологичность. Интерьер детской должен быть не просто красивым и удобным, но и безопасным. Оптимально подойдут обои, натяжные потолки, линолеум или ковролин. Если у вас растет будущий художник, который пробует свой талант на всех, попадающих под руку поверхностях, оклейте стены светлыми моющимися обоями. Ребенок сможет свободно рисовать и демонстрировать свои произведения, а вы избавитесь от необходимости частого ремонта и переклейки обоев.

Подбирая мебель, обратите внимание на модели «трансформеры», оборудованные раздвижными механизмами. Они помогут вам сэкономить пространство и избавиться от затрат на обновление мебели. Кровати и стола-трансформера хватит вашему ребенку на несколько лет, конечно, если вы не захотите в скором времени поменять интерьер детской и заменить имеющиеся предметы мебели на новые.

Уделите внимание освещению комнаты – оно должно быть мягким и достаточно ярким. Хорошо подойдет сочетание верхнего света (люстра или точечная подсветка) и дополнительного освещения для рабочей и спальной зоны (настольная лампа, бра или ночник).

Если ваш ребенок достаточно взрослый и может рассказать о своих желаниях относительно оформления своей комнаты, то обязательно учитывайте его мнение. Приятная цветовая гамма, уютная мебель, функциональный шкаф, красивые полки, удобная кровать – эти и другие элементы помогут создать комфортную обстановку в детской. Интересное и привлекательное оформление комнаты будет способствовать здоровому психологическому и эмоциональному состоянию ребенка.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Artem:

    В целом то, что показано на фотографиях очень даже не плохо. Но, понравятся ли такие интерьеры детям? Их, как правило, забывают спросить, а родители и дизайнеры решая за них, забывая, что вкусы и предпочтения ребенка и взрослого человека могут значительно отличаться. Как я заметил, детям в возрасте старше 3-5 лет далеко не всегда по душе слишком «детский» интерьер детской комнаты, контрастирующий с обстановкой комнаты родителей. Так ли уж необходимо подчеркивание особого статуса (скажем честно, не самого высокого) ребенка в семье?

     

  2. ivonn:

    Достаточно интересные планировки детских комнат показаны на фото. А мне кажется, что каждому ребенку, а  родителю в особенности захотелось бы иметь такую детскую комнату. Главное уют и пространство, а дальше можно проявить сколько угодно фантазии, в зависимости от того к чему отдано предпочтение. Я вот считаю, что можно придумывать все что угодно ,но экологичность должна быть на первом месте,то есть должна являться одной из важных составляющих детской. И обязательно должно быть пространство, для любого ребенка  это важнее всего. Мои знакомые тоже оформляли детскую комнату для девочки, так они приобрели еще и кровать особенную, так как ребенку нет и 7 лет они решили украсить интерьер еще и кроватью как для принцессы.Очень красиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *