Дизайн потолка

Не последнюю роль в оформлении интерьера гостиной играет дизайн потолка. Правильно подобранные материалы, оригинальная подсветка и декоративные элементы позволяют создавать различные эффекты. Дизайн потолка в гостиной поможет скрыть недостатки потолочного покрытия, добавить объемности, визуально расширить комнату, а также наполнить пространство светом и атмосферой уюта. Если требуется поделить помещение на зоны, то можно использовать многоуровневую отделку потолка.

Помимо личных предпочтений и пожеланий к стилю, при выборе дизайна потолка необходимо учитывать особенности помещения: площадь, степень естественной освещенности, форму и планировку. Для зрительного увеличения пространственного объема можно обустроить в гостиной потолок из гипсокартона. Этот материал используется для создания многоуровневых переходов, плавных и округлых линий, необычных изгибов и рисунков. Разновысотные потолки способствуют увеличению высоты комнаты. Кроме того, они выглядят необычно и стильно.

Классический дизайн потолка в гостиной предполагает использование белых натяжных или подвесных потолков. Светлые тона подойдут для интерьера в любом стиле. Натяжные потолки – это идеально ровная поверхность, которая не только украшает помещение, но и защищает его от возможных протечек с верхних этажей.

Подчеркнуть стильный дизайн потолка в гостиной позволит дизайнерская подсветка. Используя определенный тип освещения можно создать источники приглушенного и уютного или яркого и праздничного света. Точечные светильники, люстры или светодиодные огни – выбор сегодня огромен. В случае, когда надо выделить несколько отдельных зон – рабочую, обеденную, зону отдыха и другие, – следует сочетать несколько источников света. Для зоны отдыха подойдет неяркая подсветка, для рабочей зоны, наоборот, потребуется хорошее освещение, чтобы глаза не напрягались и долго не уставали.

Оригинальность оформления потолка в гостиной зависит от вашей фантазии. Классический или зеркальный, натяжной или многоуровневый потолок из гипсокартона, эффект 3D или художественная роспись – выбирайте на свой вкус. Главное, чтобы новый интерьер гостиной дарил вам радость и ощущение комфорта.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. serge88:

    По большому счету мы еще не пришли повсеместно к таким вот потолкам. Многие еще обходятся обычным побеленным или покрашенным, реже оклеенным обоями. Предложенные варианты, делают комнату более уютной и современной, но и стоят дорого.

  2. skifi4:

    Впечатляет разнообразие возможностей выполнения потолков, причем еще и очень большой выбор материала для этого. К примеру у себя в гостиной мы сделали потолок в виде витража. Конструкция получилась очень оригинальной и воздушной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *