Дизайн детской комнаты: главное – это комфорт вашего малыша!

Для того, чтобы максимально адаптировать детскую комнату под запросы ребенка, необходимо произвести зонирование пространства, то есть разделить помещение на несколько зон, отличных по своему функциональному предназначению. В зоне отдыха должна быть размещена удобная кровать или диван, дизайн которого рекомендуется соотносить с возрастом вашего ребенка.

Свободное место в комнате можно использовать для размещения письменного стола или же игровой зоны. Помимо этого, для поддержания ребенка в отличной физической форме, не помешает покупка спортивного комплекса, который сейчас представляет собой компактную конструкцию, не занимающую много места.

Естественно, что с возрастом интерьер детской комнаты должен меняться. Настанет этап, когда куклы, мягкие игрушки и машинки на радиоуправлении перестанут интересовать ребенка. Ему потребуется другое, более яркое оформление, выражающее его личные пристрастия. К примеру:

– нежный, романтический интерьер для девочек, выдержанный в мягких светлых тонах;

– комната будущего футболиста, где преобладают контрасты, и присутствует символика любимой команды;

– морской интерьер для будущего капитана в соответствующем цветовом оформлении;

– комната гонщика – стремительная и динамичная, каждым элементом напоминающая о больших скоростях.

Так или иначе, но ребенок в любом возрасте является, прежде всего, сформировавшейся личностью, поэтому ему просто необходим собственный кусочек пространства!

Цветовая гамма и материалы.

Выбирая строительные материалы (обои, краску, напольное покрытие), помните, что цветовая гамма должна быть умеренно-яркой. Используйте негорючие материалы с большой степенью экологической защиты. Пол, паркетной доской или ламинат , будет легче поддерживаться в чистоте. Полностью закрывать пол ковром не стоит, достаточно небольшого коврика в игровой зоне. Если ребенок часто болеет попробуйте убрать ковер. Этим Вы уменьшите риски возникновения аллергии , ведь домашняя пыль – это один из самых частых факторов, вызывающих аллергическую реакцию. 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Alissa22:

    Проще выполнить все эти рекомендации, если ребенок живет в комнате один. А если их двое? Тогда зонировать комнату сложнее. Я не стала условно разделять комнаты на отдельные зоны для каждого ребенка, просто в зонах организовала все так, чтобы там каждый ребенок получил свой уголочек. Кровать установили двухуровневую, в рабочей зоне установили болшьшой письменный стол на два рабочих места с двумя компютерными столиками. Платяные и книжные шкафы имеют дублированные отсеки. Толька игровая зона, застеленная ковром,  – общая. Получилось удобно и уютно.

  2. serenada:

    При благоустройстве дома особенное внимание требует комната ребенка.  При планировании детского дома  нужно учитывать вкус ребенка, нужно узнать его видение своей комнаты. Только после этого можно с учетом удобства и комфортности сделать окончательный дизайн детской комнаты.

  3. adianon:

    Более важно сделать интерьер безопасным, так как оглянуться не успеете как ребёнок что то сотворит, но не стоит пренебрегать удобствами и комфортом, эта не та ситуация – где выбирают из крайностей, можно предусмотреть всё, фон должен быть нейтральным, детали интерьера, декор и мебель – яркими, это создаст уютную и интересную атмосферу, желательно иметь ковёр с длинным ворсом, на стенах – декоративную штукатурку, которую можно перекрасить, современные окна и двери без сквозняков и надёжную электрическую сеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *