Чем «кормить» машину?

Чем «кормить» машину?При покупке снегоуборочной техники вы неминуемо окажетесь перед выбором, какой тип двигателя предпочесть: электрический или бензиновый. Основная группа оборудования, представленная на рынке, оснащена последним. Они бывают двух­ или четырехтактными. Первые работают на смеси бензина и масла. Главные недостатки устройств этого типа — трудоемкий запуск в морозную погоду (он во многом зависит от качества приготовленного топлива). Кроме того, важно правильно рассчитать количество заливаемого масла: если его недолить, то мотор будет быстро изнашиваться, если перелить — пострадают свечи зажигания. Важно помнить, что при неправильном подходе к вопросу «готовки» такого «коктейля» выхлоп получится крайне ядовитым и токсичным.

Чем «кормить» машину?Четырехтактные двигатели работают на чистом бензине. Масло заливают отдельно в картер агрегата и его необходимо менять каждые 100 часов функционирования машины. Этот вариант «сердца» снегоуборочной техники отличается значительно более легким запуском, ресурс его в несколько раз превосходит аналогичные по мощности двухтактные модели, выхлопы значительно чище (из‑за того, что масло не попадает в камеру сгорания), шума меньше, а топливо расходуется экономичнее.

Некоторые виды снегоуборочной техники оснащены электрическим двигателем и питаются от сети (посредством шнура). Важнейшее преимущество таких агрегатов — невысокая цена. В остальном они несколько проигрывают своим собратьям, работающим на жидком горючем. Судите сами. Из-за того, что шнур приходится переносить с места на место вручную (а на морозе он теряет свою эластичность и цепляется за неровности, кусты и прочее), машина значительно теряет в маневренности. Да и мощность невелика: всего 3–5 л. с.

Чем «кормить» машину?Если ваши симпатии все-таки на стороне «электромобилей», то обратите особое внимание на соблюдение правил техники безопасности. Вода (пусть и в замороженном виде) и электричество — очень опасное сочетание!

Как видите, сложности при заправке минимальны.

Блоги, Снегоуборочная техника, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. Aleks1983:

    С автором статьи можно полностью согласиться. Аппараты с бензиновым двигателем идеально подойдут для выполнения большого объема работ, на больших площадях. А вот, если нужно очистить какую-то небольшую территории, то можно воспользоваться техникой с электрическим двигателем. Пусть это будет даже не очень удобно, но зато экономично. Поэтому необходимо выходить из конкретной ситуации и помнить, что экономия не всегда уместна.

  2. Artemos:

    Самый лучший вариант между электрикой и бензином это дизельный, электрический двигатель никогда не будет мощнее дизельных и бензиновых, а большой объем территории делает бензиновую технику не выгодной.

  3. garvan:

    А разве не существует вариантов с применением аккумуляторных батарей? В наши дни даже автомобили с таким типом получения энергии существуют, неужели никто не додумался внедрить подобную систему в снегоуборочную технику?

  4. Dima1988:

    Да, сейчас снегоуборочные агрегаты работают все еще на горючих смесях, но будущее за электродвигателями. На сегодня японское производство в основном на целено, на электродвигатели, а значит скоро и весь мир перейдет на это экологичный способ энергии. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *