Бронза. Многообразие форм и стилей

Бронза — практически идеальный материал для изготовления скульптуры: она легко льется и обрабатывается, произведениям из нее можно придать даже самую сложную форму. Кроме того, имеет благородную окраску, которая, со временем покрываясь патиной, становится еще изысканнее и очень ценится любителями антиквариата. У шедевров из данного сплава есть один «недостаток» — высокая стоимость. Поэтому иногда на выручку приходит латунь, где также присутствует медь, но вместо дорогого олова — цинк. Цена «упрощенных» моделей, конечно, ниже, но и вид не такой благородный, поэтому их тонируют лаками, полируют или покрывают патиной — чтобы они сильнее походили на более ценные экземпляры. Конечно, покрытия используют и на них — для того, чтобы со временем появляющиеся окислы (процесс этот медленный, многолетний, но неизбежный) не изменяли первоначальный благородный цвет. Раньше роль финишного слоя выполняла только позолота, а в настоящее время разработаны технологии долговечных лаков, благодаря которым вещи практически бессрочно сохраняют первозданные вид и блеск.

Сегодня литье применяется, в первую очередь, в производстве скульптурных композиций, а также для изготовления корпусов элитных светильников и отдельных деталей мебели. Часто элементы из благородного металла сочетают с натуральными полудрагоценными камнями (в каминных часах), расписанным вручную фарфором (в напольных вазах) или деревом редких пород (в современных инсталляциях). Материал используют в основном для создания штучных или выпускаемых небольшими партиями работ, а также при реализации авторских замыслов художников. Обычно вещицы не поражают масштабностью. Часто это и кабинетные принадлежности (письменные приборы, пресс-папье, пепельницы). 

Изделия из настоящей бронзы могут себе позволить лишь люди с достатком: в интерьере дома они являются атрибутом роскоши и признаком респектабельности. Поэтому не только металлическая, но и другие части аксессуара — ценные и качественные. Например, светильники дополняют хрустальными подвесками, плафонами из  стекла, выполненными иногда в витражной технике или выточенными из натурального полупрозрачного камня. Абажур, как правило, из натурального шелка с ручной вышивкой, росписью или из плотного жаккарда с блестящим рисунком на матовом фоне. К латунным светильникам требований меньше. Здесь дополнительные элементы могут быть любыми: из стекла, пластика, бумаги, имитирующей ткань, или выполненные в витражной технике, так называемом стиле Тиффани.

Отдельную категорию «домашней» бронзы составляют предметы камерной декоративной пластики. Часто они имеют функциональное назначение, как, например, каминные часы, которые держит в руках женщина в греческой тунике. Но есть и статуэтки, чье предназначение — быть просто украшением. Основные мотивы подобных композиций навеяны античной мифологией, это могут быть также изображения ангелов, балетных и сказочных персонажей или бытовые жанровые сценки: возница на повозке, запряженной волами, охотник с собакой, молодая девушка с зонтиком. В свое время очень модны были небольшие бюсты, ими украшали кабинеты и гостиные (первый подобный бюст — Петра I — отлили по заказу Императорского дома). Позже появились изображения писателей, художников, ученых, а также фигурки в анималистическом жанре: породистые скакуны, собаки. Популярными стали и сцены охоты или бегущие тройки.

Кабинетные комплекты радуют глаз изяществом небольших чернильных приборов, пресс-папье и подсвечников, настольных ламп, фоторамок, скульптурных ручек для печатей, органично сочетающих декоративность с функциональностью. Сейчас принято заказывать или подбирать их в соответствии со стилем рабочей зоны. В качестве материалов, дополняющих литье, используют натуральную кожу, полудрагоценные камни, резную кость, хрусталь, фарфоровые вставки и черненое серебро. Дополнительным акцентом часто служат чеканка и резьба. Подобные гарнитуры иногда производят тематическими сериями, которые могут быть прекрасным подарком к любому торжеству.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Металлические покрытия

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

    Чем еще хороша бронза в интерьере, так это тем, что за бронзовыми изделиями легко ухаживать. Это долговечный и прочный материал, который не требует специальных средств в уходе или приложения специальных усилий.

  2. Aleks1983:

    Дорого, качественно и индивидуально – именно так можно охарактеризовать изделия из бронзы. Но есть обратная сторона медали: “Насколько качественно будут смотреться такие изделия в обычных квартирах?” Ведь заказывая или покупая такую мебель или предметы интерьера мы должны понимать, что обстановка в доме или квартире должна быть соответствующей, а потому считаю, что бронза в интерьере – это элемент роскоши, доступный далеко не всем. 

  3. BreakinDown:

    Бронза, как мне кажется, слегка напоминает воду, она тоже очень легко принимает совершенно любые формы, чем и хорош этот материал, именно благодаря её эластичности мы получает уникальные предметы, которые и изящностью не обделены, это радует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *