Античные мотивы при оформлении дизайна ванной комнаты: несколько тонкостей

 

Античный стиль обычно ассоциируется с чёткостью линий, всеобщей гармонией и спокойной цветовой гаммой. Если заглянуть в историю, то доподлинно известно, что для древних греков и римлян ванная была местом, где можно не только искупаться и постирать одежду, но просто расслабиться и отдохнуть. Поэтому стиль ванной комнаты отличался сдержанностью и изысканной простотой.

Оформление стен, пола и потолка в античном стиле. Для оформления стен, пола и потолка в античном стиле следует использовать только качественные материалы. Для украшения стен отлично подходит мозаика, керамическая плитка. Ванная комната становится стилистически окрашенной, поэтому скульптурные портреты знаменитых людей, барельефы на больших плитах, рельефы – это правильные элементы, которые создают уникальность в дизайне. Характерный греческий орнамент –  волнистая линия и спираль. Сегодня легко можно найти подобную плитку в  магазине. При декоре стен нельзя забывать о важности бордюров с античным изображением.

Поверхность пола в античном стиле обычно выкладывается мозаикой или керамической плиткой с характерным рисунком, также можно украшать полы  в ванной  коврами.  Очень необычное решение для пола – керамический гранит. Использование этого материально максимально приблизит окончательный результат к античной кладке.

Дизайн ванной комнаты выигрывает от правильного оформления потолка. Ванная комната, на потолке которой изящная лепнина или роскошная роспись, сразу приковывает к себе внимание. Главное условие – не переусердствовать! Ещё один удобный вариант – использование гипсокартоновых плит. Гипсокартон позволит сделать потолок идеально ровным и создаст поверхность для нанесения античного орнамента.

Какую сантехнику выбрать? Сантехника должна быть выдержана в общей стилистике. Приветствуется красота линий, резь ба или, например, орнамент, отделка камнями. Полотенцесушитель и смеситель лучше покупать позолоченные или серебристые в классическом стиле. Вся сантехника не должна быть матовой, предпочтение отдаётся блестящим экземплярам. Цвет других предметов в ванной комнате может быть самым разным. Ванная, раковина и унитаз белого цвета выгодно подчеркнут общий колорит в интерьере. Ванная, стоящая на красивых изогнутых ножках, становится центром композиции, выполненной в античном стиле. Установка душевой кабины сведёт все труды по оформлению ванной комнаты на «нет». Приветствуется только простота и классика! Античный стиль предполагает установку красивых колонн. Они могут быть выполнены из гипса, камня или бронзы и располагаться в разных местах ванной комнаты.

Важный момент – подбор аксессуаров. Дизайн ванной комнаты становиться завершенным только при наличии аксессуаров. Главный принцип при этом – умеренность во всём. Лучший выбор – изделия с позолотой, удачно стилизованные под  старину. Это могут быть разнообразные шкатулки, горшки из меди, коробочки и античные вазы. Особенный шик ванной комнате придадут медные подсвечники. Они привнесут магическую атмосферу в ванную, а зеркала и блестящая сантехника усилят эффект яркими бликам.

Советы по обустройству комфортного пространства. Отдельно стоит поговорить об освещении в  ванной комнате. Для создания атмосферы античности прекрасно подходят витражи и хрустальные светильники. Света  в такой ванной никогда не бывает много!

Вся бытовая техника в  ванной комнате должна быть спрятана в специальные ниши или шкафы. Открытая для взгляда современная техника внесёт серьёзный дисбаланс в реализацию идеи по созданию античного стиля.

Античный стиль лучше всего подходит для просторных ванных комнат. Малогабаритные помещения не могут отразить всю красоту, величественность и уникальность этого стиля.

Конечно, оформление ванной комнаты в античном стиле – дорогое удовольствие. Выбирая этот стиль, будьте готовы к большим расходам и дополнительным тратам!

 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Odnick777:

    Согласен с тем, что для того, чтобы украсить ванную в античном стиле необходимо прежде всего позаботиться о просторе. Маленькое помещение вряд ли подойдет для такого стиля. Лучше всего предусмотреть оформление ванной комнаты еще во время составления проекта, а не после того, как дом построен. Ванная комната в античном стиле позволит разгуляться фантазии. Иногда так хочется отдохнуть от повседневности и просто полежать в ванной и помечтать.

  2. Verabela:

    При большом желании и не большое помещение ванной комнаты можно оформить в античном стиле. Сделать ту же имитацию колонн, размещенных по углам помещения. Мозаика, бордюры, зеркало в  позолоченной раме, светильники. Сделать нишу, в которую поставить античную скульптуру. Все это можно воплотить и в маленькой ванной комнате, без потери уникальности стиля. Главное, не переборщить в оформлении и в аксессуарах. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *