Отделка бассейнов.

Для беспроблемной эксплуатации бассейна важно качество выполнения работ на всех этапах, начиная с проектирования,&nbsp и соблюдение всех технологий, связанных с гидроизоляцией и последующей укладкой плитки или мозаики.

После согласования внешнего вида приступают к проектированию чаши бассейна, фундамента, стен, гидравлики и др. На больших площадях бассейна необходимо предусмотреть муфты (стыковые соединения), которые в последствии должны будут заполняться эластичными герметиками. Минимальный срок после бетонирования составляет 28 суток, после которого можно приступать к отделочным работам.

Для гидроизоляции бассейнов и всевозможных резервуаров используется осмотический раствор, состоящий из связующих веществ, специальных гидрофобных веществ и синтетических смол, а также добавку- пластификатор , жидкий продукт на основе синтетических эластомеров в водной дисперсии, предназначенный для смешивания с раствором. Такие растворы используются для создания наружной и внутренней пластичной гидроизоляции поверхностей. Перед началом гидроизоляции необходимо, чтобы обрабатываемая поверхность была совершенно ровной, чистой, твердой и самое главное, сухой. После нанесения кистью первого слоя, ему необходимо дать подсохнуть 5– 6 часов, но не более 24 часов. Второй слой гидроизоляции наносится нержавеющим, широким полутером. При нанесении слоя гидроизоляции, в него втирается полимерная сетка 4 х 4 мм с нахлестом друг на друга до 10 см. В бассейнах объемом 150– 200 м3 достаточно двух слоев гидроизоляции. После просушки гидроизоляции чаша подвергается испытанию – заполняется водой. И только после этого можно приступать к отделке плиткой. Важно правильно подобрать клей, который должен быть влагостойким, эластичным, морозоустойчивым. Рекомендуется использовать двухкомпонентные клеи. Наносить раствор необходимо при помощи зубчатого шпателя, проходясь по поверхности сначала его гладкой стороной, затем сразу — зубчатой. Клей должен покрывать всю поверхность, чтобы не оставалось полостей, куда попадёт вода. Во время облицовки необходимо следить за тем, чтобы на покрытой клеем поверхности не образовалась своего рода пленка. В том случае, если такая плёнка образуется, освежить клей повторно, пройдясь по нему шпателем. Перед затиркой швов необходимо тщательно очистить зазоры между плитками от оставшегося в них клея и затем слегка смочить их влажной губкой. Затирку можно начинать только после полного затвердения раствора. По истечении 10– 20 минут, необходимых для затвердения раствора, можно приступать к очистке поверхности при помощи влажной абразивной губки. Только после того, как раствор окончательно затвердеет, удалить оставшуюся пыль войлочным шпателем либо сухой тряпкой. Общая площадь швов должна составлять около 10 % от общей площади облицовываемой поверхности, это обеспечит нормальное испарение влаги с поверхности основания.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. alfranch:

    Моего соседа, кстати, строителя по специальности, осенила бредовая идея сделать бассейн из ванной комнаты. И это на девятом этаже панельного дома. Его «бассейн» начинался прямо от двери. Ванную и все остальное он попросту выбросил. Наверное, в таких сооружениях есть какая-то своя дополнительная специфика, но заливал он меня дважды, я живу этажом ниже. Впрочем, и не только меня, а самого себя и окружающих соседей. Когда его детище было действительно готово, тешился он им недолго. Спустя несколько месяцев всё вернулось на свои места.

  2. sudeklinacii:

    Сейчас гидроизоляция бетонной чаши и отделка бассейна могут быть совмещены в одну операцию, если использовать специальную пленку для бассейнов. Она обычно выпускается голубого цвета, и вода в бассейне всегда выглядит свежей. А к традиционным видам облицовки относится не только плитка, но и мозаика. Выпускаются даже специальные мозаичные панно для бассейнов.

  3. romuha:

    Бассейн это сложная конструкция. Все зависит от выбора места, параметров, где находится бассейн. Не в каждом месте можно воспользоваться осмотическим раствором, поэтому используют пленку. Ну а отделка, это кто как захочет.

     

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *