Начало ремонта.

Мало кто в наше время перед вселением в новую квартиру не хочет переделать её под картинки со страниц дизайнерских журналов. Вместо двух комнат появляется одна просторная, выламываются части стен, кухни объединяются с жилыми помещениями. Как говорится, ломать – не строить. Гораздо сложнее получить разрешение на перепланировку. Эта процедура, между тем, является и обязательной и очень желательной для владельца квартиры – необходимо застраховать себя от ответственности перед соседями в случае, если в результате полёта фантазии будет причинён материальный ущерб. Под перепланировкой понимается проведение в здании работ, связанных с изменением размеров внутренних помещений, а также инженерных сетей. Вместе с тем нужно отметить, что прорубание и закладка окон, остекление и все работы, затрагивающие фасад здания, являются реконструкцией. Процедуры оформления документов в обоих случаях отличаются.

На основании Технического Заключения о состоянии конструкций дома должен быть разработан проект, затем проект должен быть согласован в СЭС, пожарном надзоре, районной архитектуре, газовой инспекции, Энергонадзоре, жилищной инспекции. При внесении изменений в несущие конструкции необходимо провести экспертизу проекта. Список необходимых документов и согласований на этом не заканчивается. Полностью его можно получить в той же комиссии. И только после того, как все требования будут выполнены, Комиссия займётся рассмотрением этого вопроса. Если решение будет положительным, можно приступать к работе, а после её завершения необходимо получить в ДЕЗе акт на выполненные работы, после этого можно заказывать поэтажный план в БТИ. Если площадь квартиры изменилась, необходимо переоформить свидетельство о собственности в Регистрационной палате. И только после этого вы сможете вздохнуть свободно. В результате ошибок проектирования или выполнения работ может быть допущена ошибка, которая причинит ущерб соседям. Чтобы бремя ответственности стало не слишком тяжёлым, можно приобрести полис страхования ответственности строителей. По нему можно будет в случае необходимости погасить убытки, причинённые третьим лицам вследствие недостатков строительных работ, которые могут проявиться и не сразу по завершении ремонта. При этом нужно иметь в виду, что эти строители должны быть сотрудниками строительной фирмы, имеющей всю разрешительную документацию на выполнение данных работ.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. caissa:

    Все правильно, но возникает немаловажный вопрос, как практически осуществить разработку проекта подобного ремонта? Самостоятельно это может сделать далеко не каждый. Лучший выход – обратиться в фирму, занимающуюся согласованием перепланировки и разработкой проектной документации.

  2. emiralt:

    Написано очень хорошо, вот только на практике выходит по-другому. Мало кто вообще не то что справки собирает, но и предупреждает какие-либо инспекции и даже соседей об изменениии несущих конструкций. А многие “строительные бригады” и понятия не имеют об этом. Что им скажут-так они и сделают. Хотя бывают и обратные примеры.

  3. inadine58:

    Для того чтоб решиться на ремонт надо, во-первых, найти хорошего дизайнера, который не только будет вам рассказывать о своём видении вашей квартиры, но и прислушается к вашему мнению и пожеланиям, во-вторых, хороших мастеров, которые не обберут вас как липку, понастроят неизвестно что и уйдут. Мы пригласили знакомого дизайнера с его командой мастеров по ремонту, довольны остались все. Мы кухню объёдинили с балконом, но документы не переделывали, и экспертизу не проводили. Что и как будет теперь, даже не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *