Достоинства клееной древесины

В последнее время традиционная технология строительства бревенчатых деревянных домов меняется благодаря появлению нового материала – клееного бруса. Клееный брус имеет ряд преимуществ, объясняемых процессом его производства. Он состоит из нескольких стадий. На первой стадии идёт подготовка сырья – брёвна разделывают на доски и сушат. В отличие от целого бревна, доска сохнет быстрее и равномернее. После сушки доски обрабатывают антисептиками и антипиренами. На следующей стадии вырезаются дефекты, доски строгаются и из них изготавливают ламели – остроганные с четырёх сторон бруски нужного сечения. Далее в специальном прессе предварительно промазанные клеем ламели склеиваются в брус. Клей для этих целей используется специальный – во-первых, влагостойкий, и, во-вторых, не нарушающий способности древесины &laquo дышать&raquo . После выдержки до полной полимеризации клея этот брус проходит последнюю стадию обработки – профилирование. Благодаря этой технологии появляется возможность изготавливать детали неограниченной длины, но, обычно она не превышает той, которая допускается нормальной транспортировкой. Прочность такого бруса и его стойкость к деформациям значительно превышает способности бревна, так как ламели при склеивании в несколько слоёв располагаются так, чтобы годовые кольца были направлены в противоположных направлениях. Благодаря этому при изменении влажности брус сохраняет первоначальную форму и имеет лучшие звуко- и теплоизолирующие свойства.

Теперь можно перечислить преимущества клееной древесины:

  1. отсутствие дефектов
  2. стабильные геометрические размеры
  3. прочность выше на 50-70%
  4. лучшая тепло- и звукоизоляция
  5. высокая скорость строительства благодаря заданному профилю и отсутствии усадки
  6. новые возможности для архитектуры.

Благодаря своим свойствам клееная древесина используется там, где раньше применялись более дорогие и тяжёлые материалы – металл, железобетон – например, при возведении большепролётных перекрытий.

Клееная древесина может использоваться практически во всех конструктивных элементах деревянного дома – для стен, стропил, балок перекрытий и т.д.

Блоги, Брус клееный, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. marina30:

    С тех пор, как появился клееный брус, дома из дерева стали гораздо более привлекательными для застройщиков. Трудно даже назвать недостатки этого материала. Про высокую цену и говорить не стоит, поскольку она окупается не только прочностью или долговечностью дома, но и серьезной экономией на отделочных материалах и работах, которые с этим материалом просто не потребуются.

  2. lizaveta4:

    Мне очень нравятся дома из клееного бруса тем, что их абсолютно не нужно потом отделывать. Стены выглядят крайне привлекательно,  ровно, без дефектов. Это гораздо предпочтительней, чем облицовывать вагонкой или чем клеить пвх панели, если строить коттедж из пиленого бруса. И сроки строительства сокращаются, поскольку не приходится ждать усадки дома.

  3. onapki:

    Из-за технологических особенностей производства клееная древесина позволяет строить более современные здания. Если длина обычного бруса не превышает 6 метров, то с клееным вполне возможны 8-метровые пролеты, следовательно, свободная планировка первого этажа. С более коротким брусом придется перегораживать стену дополнительной перегородкой, чтобы обеспечить надежность конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *