Пару слов об остеклении беседки




Неоднократно мне приходилось принимать участие в строительстве домов. Я имею ввиду частных домов. А частные дома – это, как известно, еще и хозяйственные постройки. И самым любимым и востребованным дополнительным строением является беседка.

Ведь замечательно сидеть в тиши своего собственного сада и наслаждаться летом, теплом, птицами, а также чашкой любимого чая или же стаканом прохладительного напитка. Ох, что-то меня на лирику потянуло. Скажем иначе: без беседки никак. Конечно, если пространство позволяет. А если нет, то не надо жертвовать площадью дома, лепя строения одно на одном.

В нашей стране наиболее популярен классический вариант беседки. Стены возводятся примерно на метр или около того. А далее по всему периметру установлены подпорные балки, которые служат хорошей опорой для крыши. Все это просто и понятно. И относительно беседки возникает лишь один, но очень существенный вопрос: стеклить ее, либо же нет.

Пару слов об остеклении беседки

Классика жанра! Добавить окна проще простого!

И остекленная, и не остекленная беседка имеют свои преимущества и свои недостатки. Поэтому, сделать какой-то выбор в пользу того или иного достаточно затруднительно.

Давайте представим, что на улице очень сильно жарит солнце. И вдруг подул прекрасный, прохладный ветерок. А у вас беседка застеклена – плохо дело! Ветерком насладиться то не получится. Конечно, некоторые окна будут открываться. Но ведь это совершенно не тот эффект, согласитесь?

Либо же обратная картина: беседка не застеклена. И вдруг, откуда ни возьмись, пошел сильный дождь. Увы, насладиться шумом дождя и намокшей листвы не получится. Поскольку есть очень большой риск намокнуть под дождем на пару с беседкой.

Если логически подумать, то можно прийти к выводу, что наилучшим вариантом для беседки были бы окна, которые можно было бы полностью открывать и закрывать. Именно такую просьбу однажды мне озвучил владелец одного земельного участка, на котором происходило строительство дома.

Надо сказать, а это редкость среди клиентов, он даже сам предложил мне несколько вариантов, но техническая их реализация была затруднительной. И тогда я вспомнил, как в одном доме делал окна-купе. Кстати, этот материал есть в одной из моих публикаций, если вы читали все мои записи, то должны помнить.

Единственное, мне пришлось слегка изменить стенки беседки, сделав их более широкими, чтобы окно беспрепятственно могло скользить по пазам.

Беседки и перголы, Блоги, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. miranina:

    Конечно, остекление беседок не должно быть глухим. Можно использовать раздвижные створки или хотя бы половину беседки сделать с раздвижными створками. Сдвигаться такие окна могут в сторону, вверх или вниз, в зависимости от конкретной конструкции. А можно делать и вариант с откидными створками, но они получатся менее эффектными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *