Арки из стекла

Последнее время необычайно большой популярностью в квартирах пользуются арки. Думаю, что у каждого из вас в квартире найдется проем, где дверь отсутствует за ненадобностью. Представьте, что вы там сделали арку. Согласитесь, что намного красивее?

Сегодня арки существуют двух типов. Первые – это из гипсокартона. А вторые – это из дерева. Впрочем, оба данных типа уже давным-давно не представляют собой ничего эксклюзивного. А ведь раньше арка делалась для того, чтобы подчеркнуть особенность квартиры, сделать ее индивидуальной.

Если вы хотите сделать арку именно с этой целью, а не потому, что это дань моде, я рекомендую вам выполнить арку из стекла. Правда тут может быть несколько нюансов, о которых сейчас и пойдет речь.

Вы видели, как делается обыкновенная арка из гипсокартона? На дверной откос монтируется каркас из упомянутого выше материала, который создает своего рода купол. Назовем его так. Я думаю, что каждый прекрасно понимает, о чем именно идет речь. И уже после этого происходит шпатлевание арки, а также ее покраска или покрытие обоями. Стены вокруг образовавшейся арки могут иметь эксклюзивную отделку, которая будет выделяться на фоне остальной отделки стены. Например, сейчас очень распространен искусственный камень, который выкладывается в различных, причудливых формах.

Что рекомендую сделать я? Думаю, вы согласитесь, что монтировать стекло только вверху, вместо гипсокартона – никоим образом не логично. Было бы гораздо лучше, если бы арка со всех сторон имела стекольное обрамление. В связи с этим я предлагаю разобрать часть кирпичной стены. Как правило, большинство стен внутри квартиры выложены в полкирпича. Поэтому, с их разборкой и изменением соответствующей информации в техническом паспорте квартиры не возникнет никаких проблем.

Как монтировать стеклянную арку, думаю, объяснять не надо. Ничего сложного в этом для профессионала нет. Единственная трудность будет с полукруглым стеклом. Но его можно заказать на стельной фабрике. Конечно, за эксклюзив доплатите, но не так уж много, ввиду небольших размеров стекла.

Есть еще один отличный вариант вместе стекла использовать витражи. Это будет более красиво и элегантно. Но и по деньгам существенно дороже. Точную сумму разницы сказать сложно, так как стоимость на витражи очень сильно колеблется.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Nikolau12345:

    Конечно, арки красиво смотрятся, особенно с обрамлением из стекла, но это для широких проёмов, но вот для узких (60,70,80,90). Я встречал деревянные арки, уже готовые, купил, вставил в проём и любуешься. Правда, не много менее богато, чем со стеклом, но смотрятся тоже великолепно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *