Антивандальный короб

Недавно я столкнулся с вопросом защиты кабелей в подъезде многоэтажного дома. К моей специализации это не относится. Просто товарищ подключал себе телефон, интернет, устанавливал домофон и, разумеется, без кабелей тут никак не обойтись. Думаю, каждый из вас сталкивался с ситуациями, когда провод воровали. А у него этаж не первый. Поэтому, решил перестраховаться. Вот только вопрос – как?

Конечно, самый оптимальный вариант – проштрабить стену в подъезде. Но это долго и нудно. Перфоратором, разумеется, никто не захочет. Кому потом охота несколько раз все стены, пол и двери вымывать? Разве что, аккуратно, ножом. Но это, опять таки, необычайно долго.

Второй вариант – это пластиковый короб для укладки кабеля. Однако, тут тоже есть свои минусы. По моему мнению, что с коробом, что без него. Видно ведь, что тут проходит провод. Кто мешает этот короб просто на просто разрезать вместе с проводом?

Короб в макросъемке

Но сама идея короба – она оптимальна. Единственная поправка, короб должен быть антивандальным, чтобы его не так просто было уничтожить. Конечно, если кто-то поставит себе цель разрезать именно ваш кабель, он ее выполнит. Но в любом другом случае никто пытаться не станет.

Итак, в чем же заключается идея антивандального короба? Думаю, вы все уже догадались, что в стекле.

Не задавался вопросом, можно ли купить такое в готовом виде. Но до сих пор ни в одном магазине видеть не доводилось. Впрочем, не думаю, что изготовление подобного на заказ будет стоить таких уж больших денег. Внешне короб ничем не будет отличаться от обыкновенного, пластикового. За исключением того, что если он состоит из двух половинок, то стеклянный должен быть цельным.

Стекло следует использовать максимально прочное. Кстати, на всяких случай рекомендую его обклеить специальной пленкой, которая добавляет прочности. Желательно, чтобы она была непрозрачная. Ну, так, на всякий случай. Это я про непрозрачность. Зачем кому-то изучать, сколько проводов идет к вам в квартиру.

Важным моментом являются места стыка двух кусков короба. Мой совет – для закрытия образовывающегося пространства использовать металлическую накладку.

Конечно, это не панацея, но все же гораздо надежней, чем просто протянуть провод по подъезду.

Блоги, Кабели и проводка, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Теоретик!! Сначала бы разобрался как делается закаленное стекло, а потом писал!

  2. chibisovsergei:

    если нужно сохранить провода на до прятать под штукатурку.

  3. Ozeronov:

    Если это панельный жилой дом , то прокладывать можно просто в канале (в случае если в этом канале на заводе панелей замонолитили трубы ( нарпимер 111 серия) либо в ПВХ трубе. Стальные трубы нужны в случае прокладки в одном канале взаиморезервируемых линий- линий питания приемников 1-ой категории (лифты, противопожарная защита).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *