Защита древесины

Поскольку древесина как строительный материал используется повсеместно, для неё промышленность предлагает множество способов и составов, чтобы защитить от внешнего воздействия. Как мы знаем, в свойствах древесины имеется ряд не очень приятных свойств. В частности, дерево впитывает влагу, которая в морозы разрушает внутреннюю структуру древесины. Летом древесина ссыхается, теряя влагу, что ведёт к образованию и развитию трещин. Кроме того, древесина гниёт, а также её очень любят обживать всевозможные насекомые. Чтобы древесина прослужила как можно дольше, необходимо её защищать от всего этого.

Защитные составы

 

Первое, что предлагается для защиты древесины, это обработка её специальными антисептическими составами, которые не позволяют насекомым жить в этом дереве, кроме того, антисептики защищают от гниения. Теперь надо защитить дерево от излишней влаги. Как сделать так, чтобы древесина (строительные материалы из него) не впитывали влагу? Нужно обработать его влагозащитными составами, то есть, сделать гидроизоляцию. Самый простой и надёжный способ, это использовать гудронные материалы. Они дёшевы, ими легко пользоваться. Однако не каждому понравится, что его красивый брус с характерной текстурой превращается буквально в шпалу или нечто, похожее на шпалу с не очень хорошим запахом и сомнительной экологичностью.

Как альтернативу можно использовать составы на основе воска, парафинов или же на основе полимеров. Что касается восковых составов, то это экологично, но очень дорого, да и долговечность тоже не доказана. Парафины даже своим названием отпугивают многих, поскольку не очень экологичны. Остановиться на составах с полимерными наполнителями? Да, внешность древесины останется прежней, однако останется ли этот материал деревом? Где-то внутри есть деревянная начинка, а снаружи это уже пластик с соответствующими свойствами. За что мы любим дерево? За то, что оно живое, оно дышит, во всяком случае, нам так говорят. Но когда обрабатываешь дерево антисептиками, потом гидроизоляцией, он, как минимум, перестаёт дышать. Так стоит ли защищать древесину?

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Пропитка антисептиками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *