Загородный дом: как построить без автокрана

Даже аренда специальной строительной техники и в частности, автокрана является довольно затратной статьёй при возведении частного дома, не говоря уже о её покупке, в которой нет смысла. Причём расходы на аренду могут сильно увеличится если подвоз строительных материалов не будет организован должным образом, тем не менее, для разгрузки, например, железобетонных плит и их укладка в принципе невозможна без использования автокрана.

Как обойтись без автокрана

 

Само собой разумеется, можно не покупать и даже не арендовать автокран, которые обязательным атрибутом загородного строительства вовсе не является. Нет необходимости в использовании автокрана в том случае, когда строиться ленточный или свайный фундамент, а стены жилого дома возводятся из древесных строительных материалов. Кроме того, вполне можно обойтись без автокрана, если для возведения дома выбрана монолитно-бетонная технология. Однако, в случае с деревянными строительными материалами сложно будет обойтись без лесов, а в случае со строительством монолитного дома – без бетономешалки и опалубки. Другими словами, кое-какая специальная строительная техника, а точнее оборудование все же должно быть на площадке.

Когда без автокрана не обойтись

 

Однако, автокран может-таки пригодиться, преимущественно для укладки перекрытий, а также для разгрузки строительных материалов, будь то железобетонные или шлакобетонные плиты, блоки ячеистого бетона или поддоны с кирпичом. Разумеется, значительно разумнее арендовать такую спецтехнику, и позаботиться о том, что она не простаивала в ожидании подвоза строительных материалов. Кроме того, имеет смысл заранее узнать стоимость аренды такой строительной спецтехники, выбрать среди общего количества предложений самое оптимальное и заложить расходы по аренде в смету строительства дома. Хотя об аренде автокрана или любой другой спецтехники и оборудования вообще можно не волноваться, если строительством вашего дома будет заниматься команда профессионалов в распоряжении которой будет иметься вся необходимая спецтехника.

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *